Большая Советская энциклопедия

    (или так называемая Австрийская)

    возглавляла в старообрядчестве (См. Старообрядчество) течение, называемое поповщиной; поддерживалась главным образом буржуазными элементами. Возникла в 40-х гг. 19 в. в Белокриницком монастыре (около Черновиц). Внутри Б. и. шла классовая борьба, которая особенно обострилась в момент крестьянской реформы и привела в 1862 к расколу. Наибольшего развития Б. и. достигла в 1905—17, когда она объединяла крупных промышленников и купцов; её вторым центром была церковь на Рогожском кладбище в Москве. Б. и. сохранилась до настоящего времени. См. также Сектантство.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БЕЛОКРИНИЦКАЯ ИЕРАРХИЯ - основная старообрядческая церковь у поповцев. Возникла в 1840-х гг. в Белокриницком монастыре (Буковина). С сер. 19 в. в Москве. Возглавляет архиепископ Московский и всея Руси.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Белокрини́цкая иера́рхия

    основная старообрядческая церковь у поповцев. Возникла в 1846 в Белокриницком монастыре (Буковина). С середины XIX в. в Москве. Возглавляет архиепископ Московский и всея Руси.

    * * *

    БЕЛОКРИНИЦКАЯ ИЕРАРХИЯ

    БЕЛОКРИНИ́ЦКАЯ ИЕРА́РХИЯ, основная старообрядческая церковь у поповцев(см. ПОПОВЦЫ). Возникла в 1840-х гг. в Белокриницком монастыре (Буковина). С сер. 19 в. в Москве. Возглавляет архиепископ Московский и всея Руси.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (или т. н. Австрийская) - возглавляла в старообрядчестве течение, наз. поповщиной; поддерживалась гл. обр. бурж. элементами. Возникла в 40-х гг. 19 в. в Белокриницком монастыре (ок. Черновиц). Внутри Б. и. шла клас. борьба, к-рая особенно обострилась в момент крест. реформы и привела в 1862 к расколу согласия. Наибольшего развития Б. и. достигла в 1905-17, когда она объединяла крупных промышленников и купцов; ее вторым центром было Рогожское кладбище в Москве. Сохранилась до наст. времени. См. также Сектантство.

    Лит.: Субботин Н., История белокриницкой иерархии, т. 1, М., 1874; Никольский Н. M., Религ. движения в XIX в., в кн.: M. H. Покровский, Рус. история с древнейших времен, 3 изд., т. 4, M., 1920.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: