Большая Советская энциклопедия

    в СССР наименование юридического лица, осуществляющего хозяйственную деятельность, присваивается в целях его индивидуализации. Содержит название юридического лица, указание на предмет его деятельности, орган, которому оно подчинено, и вносится в устав юридического лица. Ф. н. может включать специальное или сокращённое название (например, «Весна», «Детский мир», «ЗИЛ»). организация вправе пользоваться Ф. н. при заключении сделок, указывать его на вывесках, в объявлениях, на бланках, счетах, упаковке и т.д. См. также ст. Фирма.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ (фирма), наименование юридического лица, индивидуализирующее конкретное предприятие в экономическом обороте. Фирменное наименование подлежит регистрации путем включения в государственный реестр юридических лиц. Объект промышленной собственности.

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    - название фирмы, под которым она официально участвует в экономических операциях. Обычно это не только имя фирмы как юридического лица, являющегося коммерческой организацией, но и отражение предмета деятельности и организационно-правовой структуры. Ф.н. позволяет выделить фирму из числа других. В соответствии со ст. 54 ПС РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь Ф.н. Юридическое лицо, Ф.н. которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право на его использование. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное Ф.н., по требованию обладателя права па Ф.н. обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедия юриста

    наименование, под которым коммерческая организация выступает в гражданском обороте и которое позволяет индивидуализировать ее в ряду других участников оборота. Данное определение является научным, поскольку законодательство РФ не дает определения Ф.н., а лишь указывает на его реквизиты.

    ГК РФ устанавливает ряд норм общего характера, касающихся Ф.н. (п. 4 ст. 54). содержит требования к Ф.н. отдельных коммерческих организаций (ст. 69. 82, 87, 95, 96 и др.), а также указывает, что Ф.н. включается в понятие интеллектуальной собственности (ст. 138) и входит в состав предприятия как единого имущественного комплекса (ст. 132).

    Согласно ст. 54 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь Ф.н. Юридическое лицо, Ф.н. которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право на его использование. Лицо, неправомерно использующее чужое Ф.н., по требованию обладателя права на Ф.н. обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки. Развернутая правовая регламентация отношений, связанных с регистрацией, использованием и охраной Ф.н., должна быть в соответствии с п. 4 ст. 54 ГК РФ обеспечена специальным законом.

    Чтобы обеспечить решение главной задачи фирмы - индивидуализацию отдельных участников гражданского оборота, законодательство предъявляет к Ф.н. ряд требований, которые обычно именуются принципами фирмы.

    Во-первых, Ф.н. должно правдиво отражать правовое положение юридического лица и не вводить в заблуждение других участников гражданского оборота. В этой связи ведущим принципом является принцип истинности фирмы. Ф.н. должно содержать соответствующее действительности указание на организационно-правовую форму юридического лица акционерное общество, кооператив, государственное унитарное предприятие и т.д.), профиль деятельности (например, "юридическое бюро", "научно-внедренческое предприятие","торговый дом" и т.д.), личность владельца и т.п. Во-вторых, Ф.н. должно обладать отличительными признаками, которые бы не допускали смешения одной фирмы с другой. Из этого вытекает принцип исключительности фирмы, в соответствии с которым Ф.н. должно быть новым и отличным от уже используемых. Однако этот на первый взгляд простой принцип нельзя применять формально. Как показываетзарубежная и отечественная практика (в том числе судебная), совпадение названий предприятий вполне допустимо, если они действуют в разных сферах и нет опасности ввести в заблуждение потребителей и иных лиц. С другой стороны, суд может запретить использовать даже не тождественное, а лишь сходное по звучанию наименование, если оно выбрано новой хозяйственной структурой с целью вызвать ложные ассоциации с широко известными на данном рынке фирмами. Поэтому вопрос о допустимой или недопустимой степени сходства двух Ф.н. должен решаться каждый раз исходя из фактических обстоятельств.

    Лит.: Сергеев А.П. Право на фирменное наименование и товарный знак. СПб., 1995.

    Додонов В.Н.

  7. Источник: Энциклопедия юриста



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    nome commerciale

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien