Большая Советская энциклопедия

    Агульясово течение, тёплое течение в Индийском океане, у юго-восточных берегов Африки. Образуется при слиянии вод Мозамбикского и Мадагаскарского течений; движется к Ю. Скорость 2,7—3,7 км/час. Около 38° южной широты встречается с холодным течением Западных Ветров и уходит в глубину. температура воды в феврале от 27 °С на С. до 20°C на Ю., в августе соответственно от 22 до 16°C. Солёность 35,5‰.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИГОЛЬНОГО МЫСА ТЕЧЕНИЕ (Агульясово течение) - поверхностное теплое течение в Индийском ок., у юго-восточных берегов Африки. Образуется при слиянии вод Мозамбикского и Мадагаскарского течений. Ок. 38о ю. ш. уходит в глубину.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Иго́льного мы́са тече́ние

    (Агульясово течение), поверхностное тёплое течение в Индийском океане, у юго-восточных берегов Африки. Образуется при слиянии вод Мозамбикского и Мадагаскарского течений. Около 38ºю. ш. уходит в глубину.

    * * *

    ИГОЛЬНОГО МЫСА ТЕЧЕНИЕ

    ИГО́ЛЬНОГО МЫ́СА ТЕЧЕ́НИЕ (Агульясово течение), поверхностное теплое течение в Индийском ок., у юго-восточных берегов Африки. Образуется при слиянии вод Мозамбикского и Мадагаскарского течений. Ок. 38° ю. ш. уходит в глубину.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: