Большая Советская энциклопедия

    (ВОИС)

    международная организация, созданная на основании Конвенции, принятой на состоявшейся в 1967 в Стокгольме дипломатической конференции государств — членов Парижского союза по охране промышленной собственности, Бернского союза по охране произведений литературы и искусства и других специальных союзов. Парижский и Бернский союзы полностью автономны в вопросах, относящихся к их компетенции. ВОИС провозгласила своей задачей поощрение творческой деятельности человека, содействие охране интеллектуальной собственности (См. Интеллектуальная собственность) во всём мире, а также модернизацию и повышение эффективной деятельности отдельных международных организаций и союзов в области промышленной собственности (Парижский союз) и охраны произведений литературы и искусства (Бернский союз). Деятельность ВОИС распространяется на все виды интеллектуальной собственности: права на литературные, художественные и научные произведения, охрана исполнительской деятельности артистов, изобретений, научных открытий, промышленных образцов и т.д.

    Высший орган ВОИС — Генеральная ассамблея, состоящая из государств — участников Конвенции, которые являются членами какого-либо союза. Кроме того, созывается конференция государств — участников Конвенции, независимо от их членства в том или ином союзе. Образуется Координационный комитет, состоящий из государств — членов исполкомов Парижского и Бернского союзов. Административный орган ВОИС — Международное бюро (в Женеве, Швейцария).

    СССР ратифицировал Конвенцию об образовании ВОИС 19 сентября 1968; на 1 января 1971 Конвенцию ратифицировали также Болгария, БССР, Великобритания, Венгрия, ГДР, Дания, Израиль, Ирландия, Испания, Канада, Малави, Румыния, Сенегал, США, УССР, Финляндия, ФРГ, Швеция, Швейцария, Чад, Чехословакия. 29 государств присоединились к Конвенции на основе ст. 21(2) на 5 лет.

    В. П. Шатров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВСЕМИРНАЯ организация ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (ВОИС) - международная межправительственная организация, специализированное учреждение ООН (с 1974). Создано в 1967 для содействия охране произведений интеллектуального творчества (см. Интеллектуальная собственность). Местопребывание - Женева. На 1 января 1992 членами ВОИС состояли 132 государства (в т. ч. Россия).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    (ВОИС) - учреждена в 1970 г. в соответствии с Конвенцией, подписанной в Стокгольме (Швеция) в 1967 г. К 1995 г. в ВОИС входило 147 государств-членов, включая Россию. С 1974 г. ВОИС является специализированным учреждением ООН, которое содействует осуществлению охраны интеллектуальной собственности во всем мире путем сотрудничества государств; сотрудничеству государств - членов различных союзов в области промышленной собственности и авторского права; творческой интеллектуальной деятельности; упрощению передачи технологий, связанных с промышленной собственностью, развивающимся странам; заключением договоров по унификации национальных законодательств; оказанию юридической и технической помощи развивающимся странам; сбору и распространению информации; обеспечению деятельности международной службы регистрации и другим видам административного сотрудничества между государствами - участниками ВОИС. ВОИС проводит работу по классификации изобретений и товарных знаков, осуществляет руководство Международным центром патентной документации (ИНПАДОК) в Вене. В области информации организация создала постоянный комитет по патентной информации, в области авторского права она осуществляет тесное сотрудничество с ЮНЕСКО. Международное бюро ВОИС находится в Женеве (Швейцария).

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Большой филателистический словарь

    (ВОИС) — междунар. межправительственная организация, специализированное учреждение ООН с местопребыванием в Женеве. Создана в 1967 для содействия охране произведений интеллектуального творчества. Первые марки для организации вып. швейц. почтой в 1982.

    Почтовая марка ВОИС

    Почтовая марка ВОИС

  7. Источник: Большой филателистический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    Всеми́рная организа́ция интеллектуа́льной со́бственности

    (ВОИС), международная межправительственная организация, специализированное учреждение ООН (с 1974). Создана в 1967 для содействия охране произведений интеллектуального творчества (см. Интеллектуальная собственность). Местопребывание — Женева. На 1 января 1995 членами ВОИС состояли 147 государств (в том числе Россия).

    * * *

    ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

    ВСЕМИ́РНАЯ ОРГАНИЗА́ЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУА́ЛЬНОЙ СО́БСТВЕННОСТИ (ВОИС), международная межправительственная организация, специализированное учреждение ООН (с 1974). Создано в 1967 для содействия охране произведений интеллектуального творчества (см. Интеллектуальная собственность(см. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ)). Местопребывание — Женева. В 1999 членами ВОИС состояли 177 государств (в т. ч. Россия).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: