Большая Советская энциклопедия

    I

    Ке́лдыш

    Всеволод Михайлович [13(25).6.1878, Владикавказ, ныне Орджоникидзе, — 19.11.1965, Москва], советский учёный в области строительных конструкций, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1944), доктор технических наук. Член КПСС с 1945. Окончил в 1902 Рижский политехнический институт. Профессор (с 1918) ряда институтов и Военно-инженерной академии им. В. В. Куйбышева (1932); генерал-майор, инженерно-технической службы. Участвовал в проектировании, экспертизе и приемке многих крупнейших строек СССР: канала им. Москвы, Московского метрополитена им. В. И. Ленина, Днепровского алюминиевого завода и др. Один из основоположников метода расчёта железобетонных конструкций по разрушающим усилиям, а также метода расчёта строительных конструкций по предельным состояниям, положенного в основу принятых (с 1959) в СССР строительных норм и правил. К. в течение многих лет являлся членом центрального правления Научно-технического общества строительной индустрии. Награжден орденом Ленина, 3 др. орденами, а также медалями.

    Соч.: Расчёт и проектирование элементов железобетонных конструкций по разрушающим усилиям, М. — Л., 1940 (соавтор); Материалы к теории расчёта конструкций по предельному состоянию, М., 1949 (соавтор).

    Л. В. Касабьян.

    II

    Ке́лдыш

    Леонид Вениаминович (р. 7.4.1931, Москва), советский физик, член-корреспондент АН СССР (1968). После окончания МГУ (1954) работает в Физическом институте АН СССР. Профессор МГУ (с 1969). Основные труды по квантовой теории систем многих частиц и физике твёрдого тела. К. принадлежат важные работы по теории свойств полупроводников в сильных электрических полях.

    Соч.: О поведении неметаллических кристаллов в сильных электрических полях, «Журнал экспериментальной и теоретической физики», 1957, т. 33, в. 4; О влиянии сильного электрического поля на оптические характеристики непроводящих кристаллов, там же, 1958, т. 34, в. 4; Ионизация в поле сильной электромагнитной волны, там же, 1964, т. 47, в. 5; Коллективные свойства экситонов в полупроводниках, там же, 1968, т. 54, в. 3 (совместно с А. Н. Козловым).

    III

    Ке́лдыш

    Мстислав Всеволодович [р.28.1(10.2).1911, Рига], советский учёный в области математики и механики, академик АН СССР (1946; член-корреспондент 1943), с 1953 член Президиума, в 1960—61 вице-президент и с 1961 президент АН СССР. Трижды Герой Социалистического Труда (1956, 1961, 1971). Член КПСС с 1949. Сын В. М. Келдыша. Окончил Московский университет (1931), затем работал в ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт), Московском университете (профессор с 1937), Математическом институте им. В. А. Стеклова АН СССР. Директор института прикладной математики АН СССР (с 1953).

    К. принадлежит большое число фундаментальных исследований в области математики, вычислительной математики, аэрогидродинамики, теории колебаний. Большой цикл работ К. посвящен колебаниям и автоколебаниям авиационных конструкций. В них была разработана теория флаттера самолета, созданы методы численного расчета этого явления и его моделирования в аэродинамических трубах и предложены практические меры борьбы с ними. К. было также изучено явление шимми — самовозбуждающихся колебаний носового колеса шасси самолета и найдены простые конструктивные решения для его устранения. В области аэрогидродинамики К. впервые исследовано влияние сжимаемости среды на аэродинамические характеристики обтекаемых тел и обобщена Жуковского теоремао подъёмной силе. К. принадлежат фундаментальные результаты по гидродинамике движения тела под поверхностью жидкости и волнового сопротивления, теории удара тела о жидкость, теории колеблющегося крыла и теории винта.

    Основные математические работы К. посвящены теории функций действительного и комплексного переменного, уравнениям с частными производными, функциональному анализу. К. поставил и разрешил основные вопросы устойчивости решений задачи Дирихле для уравнения Лапласа. Для эллиптических уравнений, вырождающихся на границе области, им были впервые найдены корректные постановки краевых задач, в зависимости от характера вырождения. Важные результаты получены К. в области теории функций комплексного переменного и её приложений к гидродинамике. Им решена задача о равномерном приближении функций в замкнутой области многочленами и изучена задача об аппроксимации в среднем. К. впервые доказал полноту системы собственных и присоединенных функций для несамосопряженных операторов с частными производными. К. внёс выдающийся вклад в развитие вычислительной и машинной математики в СССР, создание эффективных методов расчёта задач атомной и космической техники, развёртывание и проведение космических исследований.

    К. — член многих иностранных академий [иностранный действительный член АН МНР (1961), иностранный член АН ПНР (1962), иностранный член АН ЧССР (1962), иностранный почётный член Академии СРР (1965), почётный член Академии искусств и наук в Бостоне (США, 1966), почётный член АН НРБ (1966), иностранный член-корреспондент Германской АН в Берлине (1966), член-корреспондент Саксонской АН в Лейпциге (1966), почётный член Королевского общества в Эдинбурге (1968), почётный член АН ВНР (1970)], научных учреждений и обществ. Делегат 22—24-го съездов партии, на которых избирался членом ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 6—8-го созывов. Государственная премия СССР (1942, 1946), Ленинская премия (1957). Награжден 6 орденами Ленина, 3 др. орденами, а также медалями и 4 иностранными орденами.

    Лит.: Мстислав Всеволодович Келдыш (к шестидесятилетию со дня рождения), «Успехи математических наук», 1971, т. 26, в. 4 (160), с. 3—14.

    М. Д. Миллионщиков.

    М. В. Келдыш.

    IV

    Ке́лдыш

    Юрий (Георгий) Всеволодович [р. 16(29).8.1907, Петербург], советский музыковед, заслуженный деятель искусств РСФСР (1966), доктор искусствоведения (1947). Член КПСС с 1947. Сын В. М. Келдыша.В 1930 окончил научно-композиторский факультет Московской консерватории и с этого времени ведёт в ней педагогическую работу (с 1948 проф.). В 1950—57 возглавлял Научно-исследовательский институт театра и музыки в Ленинграде. В 1957—60 редактор журнала «Советская музыка». С 1961 заведующий сектором музыки института истории искусств в Москве. Автор многих работ, в том числе: «История русской музыки» (ч. 1—3, 1947—54), «Русская музыка XVIII в.» (1965), «Критика и журналистика. Избранные статьи» (1963), исследований о творчестве М. П. Мусоргского, А. К. Глазунова, С. В. Рахманинова. Под его ред. выходят многотомная «История музыки народов СССР» (2 изд., т. 1—4, 1970—73), «Музыкальная энциклопедия», серия публикаций «Памятники русского музыкального искусства» и др. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Философская энциклопедия

    КЕ́ЛДЫШ

    Мстислав Всеволодович (р. 10 февр. 1911) – сов. ученый, специалист в области механики и математики, организатор науки и общественный деятель; академик (с 1946), президент АН СССР (с 1961). Член КПСС с 1949. Труды К. посвящены вопросам механики и математики, теории колебаний, аэродинамики, аэрогидродинамики, исследованию приближен- ного интегрирования дифференциальных уравнений, теории собственных функций и собственных значений параметров для несамосопряженных дифференциальных уравнений, теории приближения функций комплексного переменного рядами полиномов и др. Под влиянием теоретич. трудов и организационной деятельности К. возник ряд новых направлений и школ в механико-математических науках и их практич. приложениях в области техники. К. проводит большую работу по организации и планированию развития сов. науки и ее связи с производством, по подготовке науч. кадров.

    В своих общетеоретич. и методологич. работах о роли сов. науки в строительстве коммунизма К. подчеркивает важное значение в этом не только естествознания, но и обществ. наук. "Важнейшей задачей всех общественных наук, и в частности философии, является творческая разработка проблем, связанных с построением коммунизма, с воспитанием человека коммунистического общества, с расцветом национальных культур и сближением наций, а также разработка вопросов этики, развития и пропаганды коммунистического мировоззрения и борьба с буржуазной идеологией, реформизмом и ревизионизмом" ("Советская наука и строительство коммунизма", см. "Правда", 1961, 13 июня, с. 4). В то же время К. обращает внимание на необходимость органич. контакта обществ. наук и естествознания. "Общественные науки должны развиваться в тесном взаимодействии с естественно-техническими науками... Большое значение имеет расширение сотрудничества между учеными – философами и естественниками в разработке философских проблем современного естествознания" (там же). Как общественный деятель К. активно участвует в борьбе за мир. К. – лауреат Государственной премии (1942, 1946) и Ленинской премии, Герой Социалистического Труда, награжден 5 орденами Ленина, 3 орденами Трудового Красного Знамени и медалями.

    Соч.: О разрешимости и устойчивости задачи Дирихле, "Успехи матем. наук", 1940, вып. 8; О представлении функций комплексного переменного рядами полиномов в замкнутых областях, "Матем. сб. Новая сер.", 1945, т. 16, вып. 3; Вибрации в воздушном потоке крыла с подкосами, М., 1938 ("Тр. Центр. аэрогидродинамич. ин-та", вып. 357); Речь на Всемирном конгрессе за всеобщее разоружение и мир, "Правда", 1962, 10 июля.

  3. Источник: Философская энциклопедия