«Атмосфера кабины»

Атмосфера кабины в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Атмосфера кабины»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    космического корабля, искусственная газовая среда в замкнутом объёме герметической кабины космического летательного аппарата. Для человека оптимальна А. к., полностью соответствующая по физическим свойствам и химическому составу земной атмосфере. А. к. может быть одногазовой — из газообразного кислорода при избыточном давлении от 33 до 56 кн/м2 (1 кн/м2 =7,5мм рт. ст.), или многогазовой — из нескольких газов (O2, N2CO2 и др.). Преимущество одногазовой А. к. — некоторое уменьшение возможности декомпрессионных расстройств и снижение эффекта разгерметизации кабины при выходе космонавтов в космическое пространство или на поверхность другого небесного тела. Но при применении одногазовой А. к. должно быть повышено давление кислорода по сравнению с его парциальным давлением в земной атмосфере, что сопряжено с повышенной пожарной опасностью. Кроме того, при одногазовой А. к. усложняется система терморегуляции. При длительном (более 2—3 нед.) воздействии на человека одногазовой А. к. отмечаются некоторые нарушения физиологических функций человека, снижающие устойчивость организма к действию факторов космического полёта, поэтому в длительном полёте использование одногазовой А. к. недопустимо.

    Ряд важнейших преимуществ имеет многогазовая Л. к. при нормальном барометрическом давлении. Однако при длительных космических полётах в такой А. к. могут возникнуть некоторые отклонения от нормальной земной атмосферы. Допустимы колебания общего барометрического давления в кабине в пределах 40—120 кн/м2.Парциальное давление кислорода должно составлять 20—40 кн/м2, падение его ниже 20 кн/м2 может привести к появлению признаков кислородного голодания, снижению сопротивляемости организма, неблагоприятному воздействию факторов космического полёта и понижению работоспособности членов экипажа. Повышение давления св. 40 кн/м2 может вызвать изменения со стороны органов дыхания и также снизить сопротивляемость организма. Парциальное давление углекислого газа не должно быть больше 1 кн/м2,чему соответствует объёмная концентрация в 1% (при нормальном барометрическом давлении); повышение концентрации может вызвать отрицательные реакции организма. Физиология, значение азота для живого организма ещё недостаточно выяснено. Исключение азота из А. к. вызывает снижение общего барометрического давления с соответствующими вредными последствиями для организма.

    Перспективна замена азота другим инертным газом, например гелием, в 7 раз более лёгким и более теплопроводным, что позволяет повысить температуру в кабине и снизить мощность системы терморегулирования. Однако гелий более текуч, чем азот (усложняется борьба с утечками из кабины). Возможность кратковременного (до 10 сут) пребывания человека в гелиевой, вернее гелиево-кислородной, среде доказана экспериментально. В А. к. должна поддерживаться относит. влажность в пределах 30—70%, при t = 20±1°C, скорость перемещения газовых потоков — не более 0,2—0,3 м/сек,скорость изменения давления в процессах регулирования и др. — не более 300н/(м2сек)(2мм рт. ст. в 1 сек). Все физические свойства А. к. и её химический состав поддерживаются системой жизнеобеспечения (См. Жизнеобеспечение).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.