«Травматологический пункт»

Травматологический пункт в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Травматологический пункт»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    в СССР, отделение поликлиники, предназначенное для оказания медицинской помощи больным с Травмами. Задачи Т. п.: первая квалифицированная травматологическая помощь; травматологическое и ортопедическое лечение (до полного выздоровления) больных, не нуждающихся в госпитализации; диспансерное наблюдение при ортопедических заболеваниях, главным образом суставов и позвоночника; консультативная помощь по вопросам травматологии (См. Травматология) и ортопедии (См. Ортопедия) врачам лечебных учреждений города (района); мероприятия по профилактике Травматизма и т.д. Помещение Т. п. состоит из кабинета врача, перевязочной, операционной, комнаты для гипсования и рентгеновского кабинета. Работой Т. п. руководят заведующий травматологическим или хирургическим отделением больницы и главный врач поликлиники. Круглосуточная работа Т. п. организуется в городах с населением 100 тыс. чел. и более. В Т. п. больных доставляет транспорт скорой помощи, направляет поликлиника либо они обращаются самостоятельно.

    А. К. Владимирова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Медицинская энциклопедия

    IТравматологи́ческий пункт

    подразделение поликлиники, предназначенное для оказания круглосуточной медицинской помощи лицам, получившим травмы. Т. п. организуется в одной из поликлиник города (городского административного района) с населением не менее 200 тыс. чел. (в областных, краевых, республиканских центрах — не менее 100 тыс.) или медико-санитарной части (Медико-санитарная часть) крупного предприятия (30—40 тыс. работающих). В отдельных случаях Т. п. может быть создан в одной из поликлиник города с населением от 100 до 200 тыс. чел., не являющегося областным, краевым, республиканским центром.

    В травматологическом пункте, как правило, выделяют следующие помещения: операционную, предоперационную, гипсовальную, кабинет заведующего, кабинет старшей медсестры (материальную), ординаторскую.

    Т. п. оказывают экстренную помощь всем обратившимся с травмами независимо от места жительства и проводят их лечение, экспертизу временной нетрудоспособности (см. Экспертиза врачебно-трудовая), диспансеризацию (Диспансеризация) больных с последствиями травм, а также контролируют организацию травматологической помощи в районе, оказывают консультативную помощь врачам лечебных учреждений своего района, ведут работу по медицинским аспектам профилактики Травматизма.

    Штаты медицинского персонала Т. п. устанавливают в зависимости от объема травматологической помощи и расчетных норм обслуживания, но не менее необходимого числа должностей для обеспечения одного круглосуточного поста. В штаты поликлиник, имеющих Т. п., вводят дополнительные должности рентгенолаборантов, медсестер по массажу и инструктора ЛФК.

    При оценке деятельности Т. п. используются основные показатели, рекомендуемые для амбулаторно-поликлинических учреждений. Кроме того, для организации борьбы с травматизмом большое значение имеет анализ сведений о числе травм среди взрослых, подростков и детей с учетом их характера (производственные, дорожно-транспортные, спортивные, школьные и Т.д.).

    IIТравматологи́ческий пункт

    подразделение городской поликлиники, предназначенное для круглосуточного оказания медицинской помощи лицам, получившим травму.

  3. Источник: Медицинская энциклопедия