Словарь Брокгауза и Ефрона

    или свинцовый блеск — довольно часто встречающийся минерал, представляющий собой прекрасную свинцовую руду. Химический состав PbS (86,6 Pb и 13,4 S), но всегда содержит некоторое количество Ag, которое иногда попутно извлекается вместе со свинцом. Кристаллизуется в кубической системе, чаще всего в кубах, октаэдрах или в средней форме — кубооктаэдрах. Одна из наиболее распространенных комбинаций галенита — октаэдр, куб и ромбический додекаэдр. Нередко встречаются двойники по октаэдру. Чаще Г. образует сплошные массы. Цвет красновато-свинцово-серый, черта свинцово-серая. Блеск металлический. Тв. = 2 1/2. Уд. в. = 7,5. Перед паяльной трубкой легко плавится, в восстановит. пламени на угле легко дает королек свинца. Нередко образует псевдоморфозы и сам легко видоизменяется, давая другие свинецсодержащие минералы, напр. церуссит PbCO3, англезит PbSO4и др. Кристаллы встречаются в Клаустале и Нейдорфе на Гарце, в Пшибраме, в Богемии — в жилах, проходящих сквозь древние породы; в пустотах и трещинах известняка и доломита (обыкновенно вместе с цинковой обманкой) — в Raibl и Bleiberg (в Каринтии), Monteponi (в Сардинии), Tunaberg и Sala (в Швеции) и во многих местах Сев.-Американских Соединенных Штатов. В России: на Медвежьих островах (на Белом море), на Кавказе (Садонский рудник), на Урале (Березовский и др. рудники) и во многих рудниках Алтая.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от лат. galena)

    свинцовый блеск, минерал, сульфид свинца PbS; содержит 86,6% Pb; часты примеси серебра, висмута, меди, цинка, селена. Кристаллизуется в кубической системе, образуя отдельные кристаллы, плотные массы и зернистые агрегаты. Цвет свинцово-серый с металлическим блеском. Твердость по минералогической шкале 2,7—3; плотность 7400—7600 кг/л; проводник электричества; обнаруживает то положительный, то отрицательный фотоэлектрический эффект. Г. диамагнитен. Г. с отрицательным фотоэлектрическим эффектом обладает детекторными свойствами. Г. встречается в гидротермальных месторождениях и в некоторых типах осадочных. Иногда Г. образует почти мономинеральные руды (например, в Заводинском месторождении на Рудном Алтае), обычно же сопровождается сфалеритом, пиритом, халькопиритом. В СССР наиболее крупные месторождения известны на Алтае, Северном Кавказе, в Казахстане, Восточной Сибири, Приморье; за рубежом в США, Канаде, Австралии, странах Африки и др. Г. — главная руда для выплавки свинца.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. галени́т;
    2. галени́ты;
    3. галени́та;
    4. галени́тов;
    5. галени́ту;
    6. галени́там;
    7. галени́т;
    8. галени́ты;
    9. галени́том;
    10. галени́тами;
    11. галени́те;
    12. галени́тах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    ГАЛЕНИТ (свинцовый блеск) - минерал класса сульфидов, PbS. Примеси Ag, Se и др. Свинцово-серые кристаллы и агрегаты. Твердость 2-3; плотность 7,4-7,6 г/см³. Месторождения гидротермальные и метасоматические. Основная руда свинца.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    минер. galena, lead glance Syn: свинцовый блескgalena

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Научно-технический энциклопедический словарь

    ГАЛЕНИТ (свинцовый блеск), серый, хрупкий металлический минерал, сульфид свинца (PbS). Главная руда для выплавки свинца. Встречается в виде зернистой массы, часто как кубические или восьмигранные кристаллы с серо-свинцовыми прожилками. Находится главным образом в гидротермальных месторождениях и как замещение руды в известняковых и доломитовых горных породах. Твердость 2,5 - 2,7; плотность 7,5.

  11. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедия Кольера

    ГАЛЕНИТ

    ГАЛЕНИТ

    или свинцовый блеск, минерал, сульфид свинца, PbS. Название происходит от лат. galena - свинец. Горняки часто называют галенит "свинцом"; сливные массы галенита называются свинчаком. Окраска от темно-серой до черной, блеск сильный металлический. Черта свинцово-серая. Плотность 7,5, твердость 2-3. Сингония кубическая. Взаимное расположение атомов свинца и серы в его кристаллической структуре такое же, как атомов натрия и хлора в каменной соли (галита), поэтому он, как и галит, обладает совершенной спайностью по кубу. Кристаллы обычно имеют кубическую или октаэдрическую форму. Более распространены тонко- или мелкозернистые агрегаты. Галенит нередко содержит субмикроскопические включения сульфидов серебра. Образуется в гидротермальных условиях; ассоциирует чаще всего со сфалеритом, главным рудным минералом цинка. Галенит - основной рудный минерал свинца и важнейший источник серебра; из рудных тел, содержащих галенит и сфалерит (полиметаллические руды), извлекается также цинк. Главнейшие поставщики галенита - Германия, Чехия, Великобритания, Канада и Австрия. Встречается в ряде месторождений Кавказа, Казахстана и Центральной Азии, а в России - на Алтае, в Забайкалье, в Приморье.

    См. также

    СВИНЕЦ;

    СФАЛЕРИТ.

  13. Источник: Энциклопедия Кольера



  14. Энциклопедический словарь

    галени́т

    (свинцовый блеск), минерал класса сульфидов, PbS. Примеси Ag, Se и др. Свинцово-серые кристаллы и агрегаты. Твердость 2—3; плотность 7,4—7,6 г/см3. Месторождения гидротермальные и метасоматические. Основная руда свинца.

    * * *

    ГАЛЕНИТ

    ГАЛЕНИ́Т (свинцовый блеск), минерал класса сульфидов(см. СУЛЬФИДЫ ПРИРОДНЫЕ), PbS. Примеси Ag, Se и др. Свинцово-серые кристаллы и агрегаты. Твердость 2—3; плотность 7,4—7,6 г/см3. Месторождения гидротермальные(см. ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ) и метасоматические(см. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ). Основная руда свинца.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Геологическая энциклопедия

    [galena — свинцовая руда) — м-л, PbS; часто примесь Ag. Куб. К-лы: куб., кубооктаэдрические, октаэдрические, реже триоктаэдрические, гексоктаэдрические, скелетные. Дв. по {111} срастания и прорастания, иногда полисинтетические. Сп. в. сов. по {100}. Агр.: зернистые, друзы. Серый. В отраженном свете — белый (эталон белого цвета). Тв. 2—3. Уд. в. 7,6. Проводник электричества. В полиметал. м-ниях, в пегматитах, скарнах, вулк. выделениях. Образует корочки и конкреции в осад. г. п: — углях, известняках, песчаниках, фосфоритах. Син.: свинцовый.

  17. Источник: Геологическая энциклопедия



  18. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от лат. galena - свинцовая руда) - минерал, сульфид свинца PbS. Иногда содержит примесь серебра (до 1% и более). Цвет свинцово-серый; сильный металлич. блеск. Тв. по мпнералогич. шкале 2 - 3; плотн. 7400 7600 кг/м3. Гл. руда свинца; часто из Г. попутно извлекают серебро. Из галенитового концентрата получают белила и др. краски.

  19. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  20. Русско-английский политехнический словарь

    галени́т м.

    galena, galenite, lead glance

  21. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  22. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    galena f, solfuro m di piombo

  23. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (свинцовый блеск), минерал класса сульфидов, PbS. Примеси Ag, Se и др. Свинцо-во-серые кристаллы и агрегаты. Тв. 2-3; плотн. 7,4-7,6 г/см3. М-ния гидротермальные и мета-соматические. Осн. руда свинца.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: