Большая Советская энциклопедия

    гидравлическая характеристика поперечного сечения потока жидкости, выражаемая отношением площади этого сечения к его т. н. смоченному периметру (т. е. к той части периметра, по которой происходит соприкосновение потока с твёрдыми стенками). Величина Г. р. изменяется в зависимости от размеров и формы поперечного сечения русла. Для заполненной трубы круглого сечения Г. р. равен четверти диаметра, для открытых русел большой ширины принимается равным средней глубине потока. Г. р. широко используется в гидравлических расчётах.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    hydraulic mean depth, hydraulic radius

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    hydraulic mean depth, hydraulic radius

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Физическая энциклопедия

    ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАДИУС

    - отношение площади S поперечного сечения потока к смоченному периметру 1119923-473.jpg, т. е. периметру части русла, находящейся под уровнем жидкости: 1119923-474.jpg. Г. р. служит обобщённой характеристикой размера сечения трубы некруглой формы или открытого русла. Для круглой трубы диаметром d T.p. R=d/4, для прямоугольного открытого канала большой ширины он равен глубине воды, т. е. 1119923-475.jpg; для трапецеидальных каналов величина Г. р. изменяется от R=h/2 в глубоких и узких каналах до 1119923-476.jpg в широких и мелких; для течения между параллельными стенками с расстоянием b между ними R=b/2.

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Геологическая энциклопедия

    (a.hydraulic radius; н.Hydroradius; ф.rayon hydraulique; и.radio hidraulico) - обобщённая гидравлич. харак- теристика поперечных размеров водного потока, учитывающая величину и форму живого сечения потока и равная отношению площади потока к смоченному периметру. Величина Г. р. зависит от формы канала и используется при расчёте водоотводных сооружений.

  9. Источник: Геологическая энциклопедия



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    гидравлич. хар-ка поперечного сечения потока жидкости, выражаемая отношением площади этого сечения к его т. н. смоченному периметру (т. е. к той части периметра, по к-рой происходит соприкосновение потока с твёрдыми стенками). Г. р. широко используют в гидравлич. расчётах.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    hydraulic mean depth, hydraulic radius

    * * *

    hydraulic radius

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    raggio idraulico

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien