Большая Советская энциклопедия

    нгала, язык, распространённый в Республике Заир, на северных и южных берегах р. Конго. Относится к центральной группе зоны конго языковой семьи Банту. Число говорящих около 1 млн. человек (1967, оценка). Имеет несколько диалектов, основной из которых мабале. Фонетический состав Л. близок всем языкам банту. Отмечаются два смыслоразличительных музыкальных тона — высокий и низкий. Определяющая черта грамматического строя языка Л. — система согласовательных классов (16 классов). Локативные классы отсутствуют, их грамматические функции выполняют предлоги. Показатели (маркеры) классов — однослоговые префиксы. В отличие от др. языков банту данной зоны, согласование по классам на синтаксическом уровне часто нарушается. Лексика характеризуется большим количеством заимствований из суахили, конго, французского яз.

    Лит.: Everbroeck R. van, Grammaire et exercises lingala, Leopoldville, 1958; его же, Lingala woordenboek, Bruss., 1956; Blavier E., Dictionnaire woordenboek Lingala-français-neérlandais, français-lingala-neérlandais, 2 ed., Leopoldville, 1958.

    Н. В. Охотина.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛИНГАЛА (нгала) - язык, распространенный в Заире, Конго на северном и южной берегах р. Конго. Относится к языкам банту. Письменность на основе латинской графики.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    линга́ла

    (нгала), язык, распространённый в Конго (Браззавиль) и Конго (Киншаса), на северных и южных берегах р. Конго. Относится к языку банту. Письменность на основе латинской графики.

    * * *

    ЛИНГАЛА

    ЛИНГА́ЛА (нгала), язык, распространенный в Конго(см. КОНГО (Киншаса)) (Заире), Конго(см. КОНГО (Браззавиль)) на северном и южной берегах р. Конго. Относится к языкам банту(см. БАНТУ ЯЗЫКИ). Письменность на основе латинской графики.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: