«Константинопольский мирный договор 1700»

Константинопольский мирный договор 1700 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Константинопольский мирный договор 1700»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    заключён между Россией и Турцией 3(14) июля в Константинополе. По условиям этого договора, закрепившего результаты Азовских походов 1695—96 (См. Азовские походы 1695-96), за Россией был оставлен Азов с прилегающей территорией и вновь построенными крепостями (Таганрог, Павловск, Миус). Турции возвращалась занятая русскими войсками часть Поднепровья с мелкими турецкими крепостями, которые подлежали немедленному уничтожению. Стороны обязались не строить новых укреплений в пограничной полосе, не допускать вооруженных набегов. Турция должна была освободить русских пленных, а также предоставить России право на дипломатическое представительство в Константинополе на равных основаниях с др. державами. Россия освобождалась от уплаты ежегодной дани крымскому хану. К. м. д. обеспечил нейтралитет Турции в начале Северной войны 1700—21 (См. Северная война 1700-21). Заключённый на 30 лет договор соблюдался до ноября 1710, когда султан объявил войну России.

    Лит.: Соловьев С. М., История России с древнейших времен, кн. 7, М., 1962, с. 607—12.

    В. П. Лысцов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    заключен между Россией и Турцией 3(13) июля в Константинополе в развитие соглашения о 2-летнем перемирии, достигнутого на Карловицком конгрессе 1698-99. Отправка посланников (нач. Посольского приказа Е. И. Украинцева и дьяка И. Чередеева) и переговоры, начавшиеся в нояб. 1699, проводились в напряженное время гюдготовки России к Северной войне 1700-21 и в условиях противодействия зап.-европ. дипломатии. Несмотря на это, рус. посланники достигли осн. целей. По условиям К. м. д. за Россией был закреплен Азов с прилегающей округой и вновь построенными крепостями (Таганрог, Павловск, Миус); Турции возвращена часть Поднепровья, где стояли мелкие тур. крепости, подлежавшие обязат. и немедленному уничтожению. Стороны обязывались не строить новых укреплений в погран. полосе, не допускать вооруж. набегов. Турция должна была освободить рус. пленных, а также предоставить России право держать в Константинополе своего представителя на равных правах с др. державами. Россия освобождалась от ежегодных платежей крымскому хану. К. м. д. закрепил результаты Азовских походов Петра I 1695-96, зафиксировал изменения в соотношении сил в пользу России, обеспечил нейтралитет Турции на первом этапе Сев. войны. Договор сохранял силу до нояб. 1710, когда султан объявил войну России.

    Лит.: Юзефович Т. П., Договоры России с Востоком, политические и торговые, СПБ, 1869; Богословский М. М., Петр I. Мат-лы для биографии, т. 4-5, (М.), 1948; Соловьев С. М., История России с древнейших времен, кн. 7, М., 1962, с. 607-12.

    В. П. Лысцов. Воронеж.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия