Большая Советская энциклопедия

    почвы, формирующиеся под луговой растительностью (см. Луг). Различают группы: собственно Л. п. степей и полупустынь, с гумусовым горизонтом 20—40 см, формирующиеся под влиянием неглубоких грунтовых вод; аллювиально-луговые почвы, с гумусовым горизонтом различной мощности, образующиеся в поймах и дельтах рек; горно-луговые почвы, с гумусовым горизонтом до 30 см, формирующиеся в высокогорных областях, обычно выше границы леса, под альпийской и субальпийской луговой растительностью.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛУГОВЫЕ ПОЧВЫ - выделяют: собственно луговые почвы степей и полупустынь, аллювиально-луговые в поймах и дельтах рек (сенокосы и пастбища, посевы пшеницы, подсолнечника, овощных, кормовых, риса и др.) и горно-луговые (сенокосы и пастбища). Содержат 10-20% гумуса.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ЛУГОВЫЕ ПОЧВЫ

    ЛУГОВЫ́Е ПО́ЧВЫ, выделяют: собственно луговые почвы степей и полупустынь, аллювиально-луговые в поймах и дельтах рек (сенокосы и пастбища, посевы пшеницы, подсолнечника, овощных, кормовых, риса и др.) и горно-луговые (сенокосы и пастбища). Содержат 10—20% гумуса.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    Выделяют: собственно Л. п. степей и полупустынь, аллювиально-луговые в поймах и дельтах рек (сенокосы и пастбища, посевы пшеницы, подсолнечника, овощных, кормовых, риса и др.) и горно-луговые (сенокосы и пастбища). Содержат 10-20% гумуса.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: