Словарь Брокгауза и Ефрона

    знаменитая балерина, род. в 1836 г. в бедной артистической семье. Ее отец был первым танцовщиком московского балета, а впоследствии и режиссером († 1877). Будучи воспитан в строгой школе Дидло, он с большим тщанием обучал Н. К., которая 12 лет впервые появилась на сцене в Ярославле. Объехав с успехом почти все главные города Европейской России, Б. в марте 1850 года вернулась в Москву и по совету Фанни Эльслер отправилась в Париж, где благодаря участию принцессы Мюрат была принята в танцевальную школу при оперном театре. Знаменитый Сен-Леон, впоследствии балетмейстер в СПб. (1859—69), усердно занялся ею, и 20 окт. 1851 г. Б. дебютировала в балете "Маркитантка" в заглавной роли, смело выступив в балете вместо Карлотты Гризи. Успех превзошел ожидания, пресса признала в ней крупный талант. С той поры Б. стала любимицей парижан. На представлении "Juif Errant" ее забросали цветами, Мейербер переделал для нее сцену в "Роберге". 4 года танцевала Богданова в Париже с большим успехом вплоть до Крымской войны, когда патриотизм и сознание личного достоинства не позволили артистке оставаться в враждебном городе. По дороге в Петербург она посетила Берлин и Варшаву, где ей был оказан восторженный прием. 2 февраля 1856 г. Б. дебютировала с громадным успехом в Петербурге в балете "Жизель". Танцевала Б. очень изящно, с грациозною живостью, необыкновенно ловко, с выразительною мимикою. На сцене пробыла до 1863 г. Ныне живет в Петербурге. Об успехах Б. см. в кн. "Артистическое семейство Богдановых" (СПб., 1856) и "Хронику" Вольфа (СПб., 1884, III).

    А. Ум.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Богданова Надежда Константиновна (1836, Москва, ‒ 3.9.1897, Петербург), русская артистка балета. Училась в Москве у своего отца ‒ танцовщика и балетмейстера Большого театра К.Ф. Богданова. В 1848‒50 гастролировала по русским провинциальным городам. В 1851 совершенствовалась в Париже у балетмейстера А. Сен-Леона, танцевала в театре «Гранд-Опера». В 1855 вернулась в Россию, выступала в Москве и Петербурге до 1864. Лирическая одухотворённость танца, незаурядный актёрский талант и виртуозная техника позволили Б. стать выдающейся исполнительницей главных партий в романтических балетах ‒ «Сильфида» Ж. Шнейцгоффера, «Жизель» А. Адана, «Эсмеральда» Ч. Пуньи. После конфликта с придворной конторой Б. уехала из России. Гастролировала в Париже, Вене, Варшаве и др. Была одной из первых русских танцовщиц 19 в., утвердивших мировую славу русского балета.

    Лит.: Красовская В. М., Танцовщица Надежда Богданова, "Уч. зап. научно-исследовательского института театра и музыки", т. 1, Л., 1958.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    БОГДАНОВА Надежда Константиновна (1836-97) - российская артистка балета. В 1855-64 выступала на петербургской и московской сценах в романтическом репертуаре. В 1864-67 гастролировала в европейских странах, одна из первых русских танцовщиц, утвердивших авторитет русского балета за рубежом.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедия Кольера

    Н. К. Богданова.

  7. Источник: Энциклопедия Кольера



  8. Энциклопедический словарь

    Богда́нова Надежда Константиновна

    (1836—1897), артистка балета. В 1855—64 выступала на петербургских и московских сценах в романтическом репертуаре. В 1864—67 гастролировала в европейских странах; одна из первых русских танцовщиц, утвердивших авторитет русского балета за рубежом.

    * * *

    БОГДАНОВА Надежда Константиновна

    БОГДА́НОВА Надежда Константиновна (1836—97), русская артистка балета. В 1855—64 выступала на петербургской и московской сценах в романтическом репертуаре. В 1864—67 гастролировала в европейских странах, одна из первых русских танцовщиц, утвердивших авторитет русского балета за рубежом.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: