Большая Советская энциклопедия

    Мальро (Malraux) Андре (родился 3.11.1901, Париж), французский писатель и политический деятель. Сын директора парижского агентства американского банка. Учился в Национальном училище живых восточных языков в Париже. Первые пробы пера («Бумажные луны», 1921, и другие) принесли М. успех в авангардистских кружках (см. Авангардизм). Поездки в 1923‒27 в Юго-Восточную Азию, где он сблизился с китайскими революционерами, дали М. пищу для размышлений о кризисности западной цивилизации в 20 веке (эссе «Искушение Запада», 1926; «К европейской молодёжи», 1927) и материал для первых романов («Завоеватели», 1928; «Королевская дорога», 1930; «Условия человеческого существования», 1933). Деятельный участник международного движения 30-х годов в защиту культуры против фашизма, М., однако, не разделял ни философии марксизма, ни идеологии коммунистов, с которыми сотрудничал; в 1935 он посвятил повесть «Годы презрения» (русский перевод 1935) мужеству узников гитлеровских тюрем. Во время национально-революционной войны (1936‒39) в Испании (первый её год запечатлен в лирическом репортаже М. «Надежда», 1937, русский перевод 1939) командовал эскадрильей иностранных лётчиков-добровольцев, сражавшихся на стороне республики. После поражения Франции во 2-й мировой войне в 1940 попал в плен, бежал, в 1943 включился в Движение Сопротивления, возглавлял партизанское соединение, вскоре преобразованное в армейскую бригаду.

    Наметившийся к концу 30-х годов и окольно сказавшийся уже в романе-эссе «Орешники Альтенбурга» (1943) отход М. от революционного гуманизма завершился в 1948 речью «Призыв к интеллигентам» ‒ одним из манифестов «холодной войны» в культуре. М., входивший уже в первое правительство Ш. де Голля (1944‒46), руководил пропагандистскими службами голлистской партии, а в 1959‒69 занимал пост министра культуры Франции; как писатель он больше не выступает, но печатает многочисленные труды по философии искусства («Голоса молчания», 1953, и другие), а также воспоминания («Антимемуары», 1967; «Дубы из тех, что срубают...», 1971).

    Во многом отправляясь от Б. Паскаля, Ф. Ницше, О. Шпенглера, М. в свою очередь многое предвосхитил в поисках французских экзистенциалистов ‒ Ж. П. Сартра, А. Камю. Герои М. пробуют обрести смысл жизни сначала в одиноком авантюристическом испытании себя, затем ‒ в революционном братстве с угнетёнными и восстающими против своей судьбы, но в конце концов отрекаются от попыток переделать общество и уповают на искусство, истолкованное поздним М. как возмещение утраченной веры в божественное. Несмотря на срывы идейного становления и печать трагической метафизики, лежащую на всех его книгах, такие достижения М., как «Условия человеческого существования» и «Надежда», сделали его одним из признанных мастеров французской литературы 20 века.

    Лит.: Шкунаева И. Д., Современная французская литература, М., 1961; Андреев Л., Снова «чистое искусство», в сборнике: О современной буржуазной эстетике, М., 1963; Бломквист Е. Б., Теория стиля А. Мальро, «Вестник МГУ. Серия философии», 1971, № 1; Вeликовский С., На перекрёстках истории..., «Вопросы литературы», 1973, № 3; Mounier E., L▓espoir des désespérés, [P.], 1953; Picon G., Malraux par lui-meme, [P., 1959]; Hoffmann J., L▓humanisme de Malraux, P., 1963; Goidmann L., Pour line sociologie du roman, P., 1964; Carduner J., La création romanesque chez Malraux, P., 1968; Les critiques de notre temps et Malraux, P., 1970.

    С. И. Великовский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Malraux, Andre)

    АНДРЕ МАЛЬРО

    АНДРЕ МАЛЬРО

    (1901-1976), французский романист, искусствовед, государственный деятель. Родился 3 ноября 1901 в Париже, в семье банкира. Учился в лицее Кондорсе и Национальной школе восточных языков, увлекался антропологией, археологией и историей. В 1924 предпринял путешествие в Индокитай, а после 1925 перебрался в Китай. Здесь он сблизился с революционными партиями и в течение нескольких лет активно поддерживал коммунистов. Вплоть до 1927 принимал участие в пропагандистской работе революционных группировок Кантона и Шанхая, после разрыва Чан Кайши со своими союзниками-коммунистами вернулся в Европу. Первая книга писателя, Искушение Запада (La Tentation de l'Occident, 1926), представляет собой идеологический спор китайца с европейцем. Роман Завоеватели (Les Conqurants, 1928) основан на реальных событиях - попытке совершить революцию в Кантоне. Роман Королевской дороге (La Voie royale, 1930) - попытка психологического триллера на фоне древних храмов Камбоджи. Мировую славу принес писателю признанный шедевром роман Удел человеческий (La Condition humaine, 1933). В центре его - заговор с целью создать новый Китай; наряду с китайскими революционерами в предприятии участвует несколько европейцев авантюрного склада; большинство заговорщиков гибнут в результате предательства. Мальро опубликовал еще три романа - Годы презрения (Le Temps du mpris, 1935), где действие происходит в немецкой тюрьме; Надежда (L'Espoir, 1937), пожалуй, лучшая книга о гражданской войне в Испании и самый грустный из всех романов Мальро; и достаточно абстрактный и идеологизированный роман Орешники Альтенбурга (Les Noyers de l'Altenbourg, 1942). После 1933 Мальро с оружием в руках защищал свои политические убеждения, много путешествовал, знакомясь с памятниками культуры. Во время Гражданской войны в Испании был летчиком на службе Республики. Однако жестокости, совершенные коммунистами, и анархия в стане республиканцев вскоре вынудили его пересмотреть свои взгляды. Во время Второй мировой войны Мальро сначала сражался в танковом корпусе французской армии, затем ушел в подполье, стал героем Сопротивления и закончил войну полковником регулярной армии. После 1945 наряду с разнообразными сочинениями, посвященными политике, кинематографу и литературе, Мальро опубликовал много искусствоведческих статей. Его труды на эту тему собраны в книгах Голоса безмолвия (Les Voix du silence, 1951) и Метаморфоза богов (La Mtamorphose des dieux, 1957). В 1958, когда де Голль вторично пришел к власти, Мальро получил портфель министра по делам культуры. В 1967 Мальро издал автобиографию Антимемуары (Antimmoires). Столь же неотразимо притягательная, как и его романы, она отличается фрагментарным, импрессионистическим стилем и описывает драматические происшествия, дух времени и философские беседы с такими личностями, как Неру и Мао Цзедун. В книге Срубленные дубы (Les Chnes qu'on abar, 1972) воспроизведены беседы Мальро с де Голлем.

    Умер Мальро в Париже 23 ноября 1976.

    ЛИТЕРАТУРА

    Бломквист Е. О противоречивости трактовки художественного творчества в эстетике А. Мальро. - В кн.: Проблемы художественного творчества. М., 1975 Моравский С. Об эстетической концепции А. Мальро. - В кн.: Теории, школы, концепции. М., 1975 Мальро А. Зеркало лимба. М., 1989 Мальро А. Надежда. М., 1990 Мальро А. Завоеватели. Королевская дорога. М., 1992

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Мальро́ Андре

    (Malraux) (1901—1976), французский писатель. В 1959—1969 министр культуры. Романы, навеянные революционным подъёмом на Востоке и размышлениями о кризисе западной цивилизации («Завоеватели», 1928; «Условия человеческого существования», 1933), борьбой против фашизма («Годы презрения», 1935), по настроению и тональности близки французским экзистенциалистам. Работы по философии искусства.

    * * *

    МАЛЬРО Андре

    МАЛЬРО́ (Malraux) Андре (3 ноября 1901, Париж – 23 ноября 1976, там же), французский писатель.

    Автор «Удела человеческого», оставивший несколько мемуарных книг, не любил вспоминать о детских и юношеских годах. Известно лишь, что родители Мальро разошлись, и мальчика воспитывала бабушка, владелица бакалейной лавки. В восемнадцать лет он поступил на службу к парижскому издателю Дуайону и быстро завел полезные связи. В 1921 вышла его первая книга — поэтический сборник «Бумажные луны», свидетельствующий об увлечении символизмом и кубизмом. Писатель много путешествовал — побывал в Камбодже, Китае, на Среднем и Ближнем Востоке. Во время Гражданской войны в Испании(см. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ИСПАНИИ 1936—39) он стал командиром республиканской авиационной эскадрильи, после капитуляции Франции принимал самое активное участие в движении Сопротивления(см. ДВИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ). С 1945 Мальро сблизился с Шарлем де Голлем(см. ГОЛЛЬ Шарль де) и в 1959 занял пост министра культуры в правительстве генерала-президента. Отправным пунктом всех произведений писателя является изначальная ущербность существования, единственным способом преодоления которой может быть активная деятельность человека: поступок обретает метафизическую значимость, независимо от цели. Хотя герои Мальро сражаются во имя правого, с их точки зрения, дела — на стороне испанских республиканцев (роман «Надежда», 1937), китайских революционеров (романы «Завоеватели», 1928; «Удел человеческий», 1933), борцов с фашизмом в Германии (роман «Годы презрения»,1935), участников Сопротивления во Франции (неоконченный роман «Орешники Альтенбурга», 1943) — глубинные мотивы, побуждающие их к действию, определяются не конкретными политическими реалиями, а умозрительной идеей экзистенциального выбора. Точно так же и умение переносить нечеловеческие страдания (роман «Королевская дорога»,1930, становится своеобразной формой самореализации личности После 1945 писатель отошел от романного жанра, целиком сосредоточившись на сочинениях эстетического («Психология искусства», т.1—3, 1947—1950) и мемуарного характера (книги воспоминаний «Антимемуары», 1967; «Дубы, поверженные наземь», 1971; «Голова идола», 1974; «Лазарь», 1974; «Проездом в гостях», 1975). В 1996, через двадцать лет после смерти, его останки были перенесены в Пантеон.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Сводная энциклопедия афоризмов

    Мальро Андре

    (Malraux)Мальро (Malraux), Андре (1901 - 1976)

    Французский писатель, политический деятель. Родился родился 3 ноября 1901 в Париже. Сын директора парижского агентства американского банка. Учился в Национальном училище живых восточных языков в Париже. 1921 - первые литературные произведения. 1923 - 1927 - поездки в Юго-Восточную Азию. Участник международного движения 30-х годов в защиту культуры против фашизма. Не смотря на сотрудничество с коммунистами, сторонником философии марксизма не являлся. 1936 - 1939 - участник национально-революционной войны в Испании (командир эскадрильи иностранных летчиков-добровольцев). 1943 - попал в плен к фашистам, бежал, став участником Движения Сопротивления во Франции, возглавил партизанское соединение, вскоре преобразованное в армейскую бригаду. 1944 - 1946 - руководил пропагандистскими службами голлистской партии в правительстве Шарля де Голля. 1959 - 1969 - министр культуры Франции. Среди произведений - эссе, романы: "Искушение Запада" (1926), "К европейской молодежи" (1927), "Завоеватели" (1928), "Королевская дорога" (1930), "Условия человеческого существования" (1933), "Годы презрения" (1935), "Орешники Альтенбурга" (1943), "Антимемуары" (1967), "Дубы из тех, что срубают..." (1971).Афоризмы, цитаты
    • Только смерть превращает жизнь человека в судьбу.

  7. Источник: Сводная энциклопедия афоризмов