Большая Советская энциклопедия

    (Phaetontidae)

    семейство из отряда веслоногих птиц (См. Веслоногие птицы). Длина тела 30–45 см, не считая длина пары средних рулевых перьев, превышающих по длина тело. Ноги очень короткие, по земле Ф. передвигаются с трудом. Крылья длинные и острые. Оперение белое или оранжево-розоватое с чёрными пятнами или поперечными полосками. 3 вида. Распространены в субтропических и тропических поясах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Селятся колониями на островах, гнездятся на отвесных скалах, реже на ровных местах, откладывая 1 пятнистое яйцо. Насиживают 41–45 сут. Питаются рыбой, кальмарами и ракообразными. Вне времени гнездования кочуют в открытом океане.

    Автомобиль ЗИЛ-117В с кузовом фаэтон.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Семейство океанических птиц отряда веслоногих, хорошо летающих, но плохо плавающих и с трудом передвигающихся по суше.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ФАЭТОНЫ - семейство океанических птиц отряда веслоногих. Длина 40-45 см (без рулевых перьев, превышающих длину тела). 3 вида, на субтропических и тропических островах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Плавают плохо (на воду не садятся), но прекрасно летают, добывая пищу в океане за сотни километров от берегов. Гнездятся колониями на скалах.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    фаэто́ны

    семейство океанических птиц отряда веслоногих. Длина 40—45 см (без рулевых перьев, превышающих длину тела). 3 вида, на субтропических и тропических островах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Плавают плохо (на воду почти не садятся), но прекрасно летают, добывая пищу в океане за сотни километов от берегов. Гнездятся колониями на скалах.

    * * *

    ФАЭТОНЫ

    ФАЭТО́НЫ — единственный род одноименного семейства (Phaethontidae) океанических птиц отряда веслоногих., включает три вида. Семейство иногда выделяется особый подотряд Phaethontes. Это птицы среднего размера (длина тела 40—45 см), в основном белой, с примесью черного, окраски и иногда с розовым или лимонным оттенком. Хвост у фаэтонов клиновидный, а средняя пара рулевых перьев у взрослых особей необыкновенно длинная. Ноги короткие, слабые, и нормально ходить по суше фаэтоны не могут.

    Эти птицы обитают на субтропических и тропических островах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Фаэтоны предпочитают гнездиться высоко на крутых скалах. Плавают они посредственно, на воду садятся редко, а на плаву хвост держат поднятым вверх. Летают фаэтоны искусно и нередко встречаются море в сотнях километров от берега. Летают, как и крачки, с глубокими взмахам крыльев. Время от времени пикируют к воде за добычей. Фаэтоны питаются кальмарами и рыбой, часто ловят летучих рыб.

    Фаэтоны — моногамные птицы, собирающиеся большом числе на местах гнездования. На море они держатся обычно в одиночку, иногда парами. Гнезда не строят, а откладывают единственное яйцо прямо на камни или в ямку в грунте под навесом скалы, в нишах или между камнями. Яйцо пурпурно-коричневого цвета, к концу насиживания, которое длится 41—45 дней, оно светлеет. Откладка яиц в колонии происходит неодновременно, и птенцы, у которых родители улетели за кормом, подвергаются нападению других фаэтонов, ищущих себе место для гнезда. Поэтому многие птенцы гибнут в первые недели жизни. Растут птенцы медленно и покидают гнездо полностью оперенными в возрасте 11–15 недель. В последние дни родители, как и у трубконосых, перестают кормить и посещать своего детеныша, и он оставляет гнездо сам.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    семейство океанич. птиц отр. веслоногих. Дл. 40-45 см (без рулевых перьев, превышающих длину тела). 3 вида, на субтропич. и тропич. о-вах Атлантич., Тихого и Инд. океанов. Плавают плохо (на воду почти не садятся), но прекрасно летают, добывая пищу в океане за сотни км от берегов. Гнездятся колониями на скалах.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ФАЭТОНЫ
    ФАЭТОНЫ - семейство океанических птиц отряда веслоногих. Длина 40-45 см (без рулевых перьев, превышающих длину тела). 3 вида, на субтропических и тропических островах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Плавают плохо (на воду не садятся), но прекрасно летают, добывая пищу в океане за сотни километров от берегов. Гнездятся колониями на скалах.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: