Большая Советская энциклопедия

    система устройств для автоматического снижения и поддержания постоянного давления газа в распределительных газопроводах. Г. п. включает регулятор давления для поддержания давления газа, фильтр для улавливания механических примесей, предохранительные клапаны, препятствующие попаданию газа в распределительные газопроводы при аварийном давлении газа сверх допустимых параметров, и контрольно-измерительные приборы для учёта количества проходящего газа, температуры, давления и телеметрического измерения этих параметров. Г. п. сооружаются на городских распределительных газопроводах, а также на территории промышленных и коммунально-бытовых предприятий, имеющих разветвленную сеть газопроводов. Г. п., монтируемые непосредственно у потребителей и предназначенные для снабжения газом котлов, печей и др. агрегатов, обычно называют газорегуляторными устройствами (См. Газорегуляторное устройство). В зависимости от давления газа на входе Г. п. бывают: среднего (от 0,05 до 3 кгс/см2) и высокого (до 12 кгс/см2) давления (1 кгс/см2 =0,1Мн/м2).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический политехнический словарь

    комплекс устройств для автоматич. снижения и поддержания пост. давления газа в распределит. газопроводах. Г. п. сооружают на гор. распределит. газопроводах, а также на территории пром. и коммунально-бытовых предприятий. Г. п., монтируемые непосредственно у потребителей и предназнач. для снабжения газом котлов, печей и др. агрегатов, обычно наз. газорегуляторными установками. В зависимости от избыточного давления газа на входе Г. п. бывают среднего (от 5 до 300 кПа) и высокого (до 1,2 МПа) давления.

  3. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  4. Юридическая энциклопедия

    д) "газорегуляторный пункт" - технологическое оборудование, размещаемое в специальных зданиях, шкафах или блоках, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его на заданном уровне в газораспределительных сетях;

    Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 № 878 (редакция от 22.12.2011) "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

    Газорегуляторный пункт (ГРП), установка (ГРУ) - технологическое устройство, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его на заданных уровнях в газораспределительных сетях

    Источник: Постановление Госгортехнадзора России от 18.03.2003 № 9 "Об утверждении правил безопасности систем газораспределения и газопотребления" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.04.2003 № 4376)

  5. Источник: Юридическая энциклопедия