Большая Советская энциклопедия

    сложные липиды, в состав которых входит ненасыщенный аминоспирт Сфингозин, его гомологи или аналоги. Во всех природных С. аминогруппа сфингозинового основания связана амидной связью с одной из высших жирных кислот или оксикислот, различающихся длиной углеродной цепи и степенью ненасыщенности. С. делят на 2 основные группы: сфингофосфолипиды содержат остатки фосфорной кислоты и холина (сфингомиелины) или фосфорной кислоты и инозитилгликозида (фитосфинголипиды); сфингогликолипиды содержат моносахариды, обычно галактозу, или олигосахариды (Цереброзиды);или олигосахариды и остатки сиаловых кислот (См. Сиаловые кислоты) (ганглиозиды) (формулы см. в ст. Липиды). С. обнаружены в мембранах животных и растительных клеток; они — основной компонент миелиновой оболочки (См. Миелиновая оболочка) мякотных нервов и липидов мозга. В жировых отложениях почти не содержатся. Наиболее распространены сфингомиелины (20% всех липидов мозга), которые включают преимущественно насыщенные (лигноцериновая или стеариновая) и мононенасыщенные (нервоновая) кислоты.

    Лит.: Жукова И. Г., Смирнова Г. П., Гликолипиды, в кн.: Успехи биологической химии т. 9, М., 1968; Ленинджер А., Биохимия, пер. с англ., М., 1974; Michalec Č., Biochemistry of sphingolipids, Praha, 1967.

    Н. С. Кобрина.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СФИНГОЛИПИДЫ - сложные липиды, в состав которых входит аминоспирт - сфингозин. Содержатся в растительных и животных клетках, в биологических мембранах, миелиновой оболочке нервов (сфингомиелины) и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    сложные липиды, в состав которых входит сфингозин; содержатся в биологических мембранах, миелиновых оболочках нервных волокон и др.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Биологический энциклопедический словарь

    СФИНГОЛИПИДЫ

    класс сложных липидов, структурные компоненты к-рых — сфингозиновые основания (сфингозин, его аналоги и гомологи). Широко распространены в растит, и животных тканях, особенно в нервной (накопление С. в мозге, напр., связано с процессом миелинизации, без к-рого невозможен переход от рефлекторных реакций к высшим формам нервной деятельности). С. содержатся в миелиновой оболочке мякотных нервов, мембранах, эритроцитов, а также клеток печени, селезёнки и др. органов. Во всех природных С. сфингозиновое основание ацилировано по аминогруппе остатком высшей жирной к-ты (стеариновой, лигноцериновой, нервоновой, оксинервоновой и цереброновой). У фосфорсодержащих С. (сфингомиелины, сфингоэтаноламины, церамидфосфоглицерины и др.) первичный гидроксил замещён остатком фосфорной к-ты; у гликосфинголипидов (цереброзиды, сульфатиды, глобозиды, ганглиозиды) первичная гидроксильная группа замещена углеводом. Нарушение обмена С. в организме человека приводит к тяжёлым заболеваниям — сфинголипидозам. (см. ЛИПИДЫ) формула при ст..

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Химическая энциклопедия

    (от греч. sphingo - сжимаю, сдавливаю, связываю и липиды), соед. общей ф-лы RCH(OH)CH(NHCOR')CH2OX (R, R'-алкил, алкенил); молекулы С. имеют D- эритро -конфигурацию. С. включают церамиды(X = Н), фосфосфинголипиды[X = P(O)(O-)Y; напр., при Y = O(CH2)2N(CH3)3- сфингомиелины] и глико-сфинголипиды (Х-моно- или олигосахарид).

    С. широко распространены в природе, в значит. кол-вах присутствуют в клетках нервной системы животных и человека. Накапливаются в мозге, печени, селезенке при липи-дозах (болезни Ниманна - Пика, Тей-Закса, Гоше и др.).

    С. обладают способностью совместно с фосфоглицери-дами формировать ламеллярные бислойные структуры. Устойчивы к слабощелочному и слабокислому гидролизу; при кислом метанолизе С. образуются гл. обр. RCOOCH3 и сфингозиновые основания RCH(OH)CH(NH2)CH2OH. Среди последних наиб. часто встречаются сфинганин, или ди-гидросфингозин (R = C15H31), 4-сфингенин, или сфингозин (R = С 13 Н 27 СН=СН), 4-гидроксисфинганин, или фитосфин-гозин [R = С 14 Н 29 СН(ОН)], и их С 20 -гомологи.

    С. гидролизуются в клетках лизосомальными ферментами до церамидов и далее под действием цераминидаз расщепляются на высшие к-ты и сфингозиновые основания. Биол. роль С. разнообразна. Известно, что они участвуют в формировании мембранных структур аксонов, синапсов и др. клеток нервной ткани, опосредуют в организме механизмы узнавания, рецепторные взаимодействия, межклеточные контакты и др. жизненно важные процессы.

    С. выделяют из разл. прир. источников или синтезируют. Синтез С. осуществляется через стадию получения 3-бен-зоилцерамидов RCH(OCOC6H5)CH(NHCOR')CH2OH с последующим использованием р-ций фосфорилирования или гликозилирования.

    С. применяют в научных исследованиях, особенно широко в виде производных, меченных радиоактивными атомами или флуоресцентными метками (см. Липидные зонды), к-рые позволяют тестировать поведение С. в тканях, клетках или мембранных структурах. Гликосфинголипиды (особенно ганглиозиды) и антитела к ним используют в лечении нек-рых патологич. состояний.

    Лит.: Видершайн Г. Я., Биохимические основы гликозидозов, М., 1980; Химия липидов, М., 1983; Phpspholipids, ed. by J. N. Hawthorne, G.B. Ansell, Amst.-N. Y.-Oxf., 1982; Sphingolipid biochemistry, ed. by J.N. Kanfer, S. Hakomori, N.Y.-L., 1983; The lipid handbook, ed. by F. D. Gunstone, J.L. Harwood, F. B. Padley, L.-N. Y., 1986. E. Н. Звонкова.

  9. Источник: Химическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    сфинголипи́ды

    сложные липиды, в состав которых входит аминоспирт — сфингозин. Содержатся в растительных и животных клетках, в биологических мембранах, миелиновой оболочке нервов (сфингомиелины) и др.

    * * *

    СФИНГОЛИПИДЫ

    СФИНГОЛИПИ́ДЫ, сложные липиды, в состав которых входит аминоспирт — сфингозин. Содержатся в растительных и животных клетках, в биологических мембранах, миелиновой(см. МИЕЛИН) оболочке нервов (сфингомиелины) и др.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    , сложные липиды, в состав к-рых входит аминоспирт - сфингозин. Содержатся в растительных и животных клетках, в биол. мембранах, миелиновой оболочке нервов (сфингомиелины) и др.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    СФИНГОЛИПИДЫ
    СФИНГОЛИПИДЫ - сложные липиды, в состав которых входит аминоспирт - сфингозин. Содержатся в растительных и животных клетках, в биологических мембранах, миелиновой оболочке нервов (сфингомиелины) и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: