Словарь Брокгауза и Ефрона

    педагог и публицист. Род. в 1855 г.; был инспектором народных училищ Московской губ., но оставил службу, после того как, в качестве товарища председателя Московского комитета грамотности, прочел в 1894 г. доклад "О всеобщем обучении". Сотрудничал в "Русских Ведомостях", "Русской Мысли", "Образовании", "Вестнике Воспитания", "Русской Школе", "Саратовской Земской Неделе" и др. изд.; руководил временными педагогическими курсами для учителей и учительниц в разных губерниях; читал публичные лекции по педагогике; одно время руководил также школами и курсами для взрослых при тверской мануфактуре. В 1903 году переселился, против воли, в Новгород; в декабре 1904 г. был восстановлен во всех своих правах. Напечатал несколько учебников и книг для детей и для народа; составлял доклады по вопросам народного образования, изданные затем московским земством; редактировал некоторые издания Московского комитета грамотности. Его другие главнейшие работы: "Внешкольное образование народа" (М., 1896); "Всеобщее обучение" (М., 1897); "Народные чтения" (СПб., 1897); "Нравственное воспитание и начальная школа" (М., 1900); "На первой ступени обучения" (3-е изд., 1904).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Вахтеров Василий Порфирьевич [13(25).1.1853, Арзамас, ‒ 3.4.1924, Москва], русский педагог, методист начальной школы. Родился в семье консисторского сторожа. Учился в Арзамасском духовном училище, затем в Нижегородской духовной семинарии. В течение 15 лет (1881‒96) был инспектором народных училищ (сначала в Смоленской губернии, а затем в Москве).

    Принимал активное участие в работе Московского комитета грамотности, в организации школ для рабочих и способствовал созданию ряда внешкольных учреждений. В 1896 В. вынужден был уйти в отставку, так как департамент полиции квалифицировал его деятельность как «прикрытие среди учителей Москвы неблагонадёжного элемента». С 1898 по 1902 читал лекции на учительских курсах в Курске, Саратове и др. городах. С 1893 по 1903 работал в школе при Тверской мануфактуре Морозовой. В 1903 был арестован за якобы противоправительственную агитацию в школе и среди рабочих и выслан в Новгородскую губернию. В годы Революции 1905‒07 В. много сил отдал организации учительского союза, позднее принимал активное участие в работе различных съездов и курсов. Большой вклад внёс в теорию и практику начального обучения (работы «Предметный метод обучения», 1907, и «Основы новой педагогики», 1913). В методике классного чтения, как и в методике обучения грамоте, В. развивал идеи К. Д. Ушинского. Крупным достижением В. являются его книги для классного чтения «Мир в рассказах для детей» (1902). Они были построены на основе принципа наглядности и содержали не только статьи для объяснительного чтения, но и богатейший материал по естествознанию, географии, истории. «Русский букварь» В. (1898) неоднократно переиздавался.

    В. всегда находился в рядах демократических сил, но его демократизм был ограничен идеями либерального народничества. В. не понял всемирно-исторического значения Великой Октябрьской социалистической революции и вначале отказался от участия в проведении реформы народного образования. В последующие годы он преподавал на красноармейских курсах ликвидации неграмотности, на курсах подготовки учителей 2-й ступени. В 1923‒24 лектор на педагогическом факультете 2-го МГУ.

    Лит.: [Попова Н. И.], В. П. Вахтеров (1853‒1924), в кн.: Методисты советской начальной школы, М., 1958; Вахтерова Э. О., В. П. Вахтеров, его жизнь и работа, М., 1961.

    Ф. Ф. Королев.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ВАХТЕРОВ Василий Порфирьевич (1853-1924) - российский педагог, деятель народного образования. Труды по теории педагогики, методике преподавания в начальной школе, учебники.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Ва́хтеров Василий Порфирьевич

    (1853—1924), педагог, деятель народного образования. Труды по теории педагогики, методике преподавания в начальной школе, учебники. Автор популярного «Русского букваря» (1898, свыше 100 изданий в различных странах).

    * * *

    ВАХТЕРОВ Василий Порфирьевич

    ВА́ХТЕРОВ Василий Порфирьевич (1853—1924), российский педагог, деятель народного образования. Труды по теории педагогики, методике преподавания в начальной школе, учебники.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: