Большая Советская энциклопедия

    по советскому уголовному праву одна из форм хищения государственного или общественного имущества. Заключается в обращении в своё владение или в расходовании чужого имущества, полученного правомерным путём (например, на хранение). Одинаково с П. или р. квалифицируется Хищение социалистического имущества путём злоупотребления служебным положением должностным лицом (См. Должностное лицо).

    П. или р. наказывается лишением свободы на срок до 4 лет, или исправительными работами на срок до 1 года, или лишением права занимать определённые должности либо заниматься определённой деятельностью. Ответственность за указанные преступления усиливается, если они совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, а также если государству или общественной организации причинён ущерб в особо крупных размерах.

    В УК большинства союзных республик (кроме РСФСР, УССР, БССР, Армянской ССР и Эстонской ССР) предусмотрена уголовная ответственность за П. или р. личного имущества граждан (например, по УК Узбекской ССР — лишение свободы или исправительные работы на срок до 1 года).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь экономики и права

    - в российском уголовном праве (ст. 160 УК РФ) - одно из преступлений против собственности, заключающееся в хищении чужого имущества, вверенного виновному. С объективной стороны присвоение состоит в неправомерном удержании (невозвращении) чужого имущества, вверенного виновному для определенной цели, а растрата представляет собой отчуждение и потребление такого имущества. Иногда в теории уголовного права растрата рассматривается как частный случаи присвоения.

  3. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  4. Энциклопедия юриста

    в уголовном праве РФ хищение чужого имущества, вверенного виновному (ст. 160 УК). Являясь самостоятельными формами хищения, П. или р. характеризуются наряду с общим для всех форм и видов хищения специфическим признаком - фактом нахождения имущества в правомерном владении виновного. Правомерным владение имуществом является при наличии договорных отношений, специального поручения или правомочия в отношении имущества, существующего в силу служебного положения. Хищение чужого имущества, не находящегося в правомерном владении. т.е. совершенное лицом, не обладающим в отношении него правомочиями по распоряжению, управлению, хранению или доставке, но имеющим к имуществу доступ в связи с порученной работой или выполнением служебных обязанностей, является кражей, а не П. или р. Так решен вопрос в постановлении Пленума ВС СССР от 11 июля 1972 г. и постановлении Пленума ВС РСФСР от 16 декабря 1986 г. Присвоение заключается в неправомерном удержании имущества, которое вверено для определенной цели (хранения,перевозки, ремонта, временного пользования и т.д.) и должно быть возвращено. Растрата заключается в потреблении вверенного виновному имущества или его отчуждении. П. или р. признаются оконченным преступлением с момента перехода от правомерного к неправомерному владению имуществом (присвоение) или с момента фактического потребления или отчуждения (растрата). Присвоение имеет место тогда, когда виновный не намерен возвращать имущество или возмещать его стоимость. Если виновный незаконно использует вверенное имущество, намереваясь возвратить его собственнику или возместить его стоимость, то содеянное является "временным позаимствованием", которое может содержать в себе признаки либо самоуправства (ст. 330 УК), либо злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК). Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки П. или р. (ч. 2. 3 ст. 160 УК) в основном такие же. как и при совершении кражи и мошенничества, за исключением совершения П. или р. лицом с использованием своего служебного положения. Субъектом П. или р. при наличии этого квалифицирующего признака может быть не только должностное лицо, но и иной служащий, использующий свое служебное положение для присвоения имущества (см. также Злоупо-

    требление должностными полномочиями.

    Минская В.С.

  5. Источник: Энциклопедия юриста



  6. Юридическая энциклопедия

    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    (в редакция Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ)

    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    (в редакция Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ)

    3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    (в редакция Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ)

    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

    наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

    Источник: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 № 63-ФЗ (редакция от 29.11.2012)

  7. Источник: Юридическая энциклопедия