Большая Советская энциклопедия

    новгородский посадник начала 13 в. Во время похода новгородского войска на Всеволода Чермного к Киеву (1214) Т. М. примирил князя Мстислава Мстиславича (См. Мстислав Мстиславич) Удалого с новгородцами. Ориентируясь на смоленских Ростиславичей, Т. М. был решительным противником великого князя владимирского Юрия Всеволодовича (См. Юрий Всеволодович) и его брата переяславль-залесского князя Ярослава и активно участвовал в борьбе с ними в 1215—16. В 1218 князь Святослав Мстиславич, недовольный Т. М., пытался сместить его, однако новгородцы поддержали Т. М., сформулировавшего принцип суверенитета народа словами: «А вы, братье, в посадничестве и в князех волны есте». В 1220 после ссоры с новгородским князем Всеволодом Мстиславичем Т. М. отказался от посадничества и, устранившись от политической деятельности, ушёл в монастырь.

    Лит.: Янин В. Л., Новгородские посадники, М., 1962.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    ТВЕРДИСЛАВ Михалкович

    ТВЕРДИСЛА́В Михалкович, новгородский посадник(см. ПОСАДНИК) начала 13 века. Во время похода новгородского войска на Всеволода Чермного к Киеву (1214) Твердислав примирил князя Мстислава Удалого с новгородцами. Ориентируясь на смоленских Ростиславичей, Твердислав был противником владимирского великого князя Юрия Всеволодовича и его брата переяславль-залесского князя Ярослава и активно участвовал в борьбе с ними в 1215—1216 годах. В 1218 князь Святослав Мстиславич, недовольный Твердиславом, пытался сместить его, однако новгородцы поддержали своего посадника, который провозгласил принцип новгородского народовластия: «А вы, братье, в посадничестве и в князех волны есте». После ссоры с новгородским князем Всеволодом Мстиславичем в 1220 году Твердислав отказался от поста посадника, устранился от политической деятельности, ушел в монастырь.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    новгородский посадник нач. 13 в. В 1210 совершил поход на Литву и одержал победу при Ходыничах. Во время похода новгородского войска на Всеволода Чермного к Киеву (1214) Т. М. примирил кн. Мстислава Мстиславича Удалого с новгородцами. Ориентируясь на смоленских Ростиславичей, Т. М. был решительным противником вел. кн. Владимирского Юрия Всеволодовича и его брата переяславль-залесского кн. Ярослава и активно участвовал в борьбе с ними Новгорода в 1215-16. В 1218 кн. Святослав Мстиславич, недовольный Т. М., пытался сместить его, однако новгородцы поддержали Т. М., сформулировавшего принцип суверенитета народа словами: "А вы, братье, в посадничестве и в князех волны есте". В 1220 после ссоры с новгородским кн. Всеволодом Мсти-славичем Т. М. отказался от посадничества и устранился от политич. деятельности, уйдя в монастырь.

    Лит.: Янин В. Л., Новгородские посадники, М., 1962.

    Г. С. Горшков. Москва.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия