Словарь Брокгауза и Ефрона

    (франц. provisoire, временный) — такие органы, которые развиваются и функционируют лишь во время эмбрионального развития животного или личиночной жизни и более или менее атрофированы у взрослого животного. Таковы, например, жабры и хвост головастика лягушки, органы движения многих личинок, состоящие из мерцательных волосков, и т. п.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от нем. provisorisch — предварительный, временный)

    временные органы зародышей и личинок многоклеточных животных, исчезающие в процессе их дальнейшего развития; обеспечивают важнейшие функции организма до сформирования и начала функционирования органов, характерных для взрослых животных. К П. о. относятся: брюшные конечности и жабры личинок насекомых; жабры, ротовое «вооружение» и хвост Головастиков: желточные сосуды у зародышей рыб, пресмыкающихся и птиц; кровеносные сосуды Аллантоиса зародышей пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Знание строения и развития П. о. помогает устанавливать эволюцию различных групп животных. П. о. зародышей и личинок организмов позволяют судить об организации их предков, у которых сходные образования в ряде случаев были свойственны взрослым животным (см. Биогенетический закон, Рекапитуляция). Однако некоторые П. о. ныне живущих организмов (например, зародышевые оболочки амниот (См. Амниоты)) являются эмбриональными приспособлениями к определённым условиям существования; на основании таких П. о. нельзя судить о строении их взрослых предков.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПРОВИЗОРНЫЕ ОРГАНЫ (от нем. provisorisch - предварительный - временный), органы зародышей и личинок многоклеточных животных, исчезающие в процессе их дальнейшего развития (напр., брюшные конечности и жабры личинок у насекомых).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ПРОВИЗОРНЫЕ ОРГАНЫ

    (нем. ргоvisorisch —предварительный, временный, от лат. provideo — предвижу, заранее забочусь), временные органы у зародышей и личинок животных организмов, исчезающие в процессе их развития. Одна из форм ценогенеза, или эмбрио-адаптации. П. о. обеспечивают важнейшие функции развивающегося организма до сформирования и начала функционирования дефинитивных органов, характерных для взрослых особей. Примеры П. о.: брюшные конечности и жабры личинок насекомых; жабры, ротовое «вооружение» и хвост головастиков; сосуды желточного мешка у зародышей рыб, пресмыкающихся и птиц; амнион, аллантоис и серозная оболочка у амниот. П. о. совр. организмов в ряде случаев позволяют судить об организации их предков, что помогает устанавливать эволюцию определённых групп животных.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    провизо́рные о́рганы

    (от нем. provisorisch — предварительный, временный), органы зародышей и личинок многоклеточных животных, исчезающие в процессе их дальнейшего развития (например, брюшные конечности и жабры личинок у насекомых).

    * * *

    ПРОВИЗОРНЫЕ ОРГАНЫ

    ПРОВИЗО́РНЫЕ О́РГАНЫ (от нем. provisorisch — предварительный, временный), органы зародышей и личинок многоклеточных животных, исчезающие в процессе их дальнейшего развития (напр., брюшные конечности и жабры личинок у насекомых).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от нем. provisorisch - предварительный, временный), органы зародышей и личинок многоклеточных ж-ных, исчезающие в процессе их дальнейшего развития (напр., брюшные конечности и жабры личинок у насекомых).

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: