Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Зебра.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Equus quagga)

    один из видов зебр (См. Зебры). Распространена в Южной Африке. 5 подвидов, различающихся окраской. Собственно К. (Е. qu. quagga) отличалась от др. зебр более слабо развитыми поперечными полосами на туловище и на ногах. На воле истреблена около 1860; последняя умерла в зоопарке Амстердама в 1883. Др. подвиды К. имеют поперечные полосы на всём теле. Бурчеллиева зебра (Е. qu. burchelli) истреблена в 1910. Зебра Чапмана (Е. qu. antiquorum), зебра Селуса (Е. qu. selousi) и зебра Гранта (Е. qu. boehmi) встречаются как в естественных условиях, так и в заповедниках.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КВАГГА (степная зебра) - непарнокопытное животное рода лошадей. Обитала в Юж. Африке. Истреблена (в 19 в.).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    зоол. quagga

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    КВАГГА

    степная зебра (Equus quagga), млекопитающее рода лошадей. Была распространена на Ю.-З. Юж. Африки. Истреблена, по-видимому, к 70-м гг. 19 в.; последняя К. погибла в зоопарке Амстердама в 1883.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    ква́гга

    степная зебра, непарнокопытное животное рода лошадей. Обитала в Южной Африке. Истреблена (в XIX в.).

    * * *

    КВАГГА

    КВА́ГГА (степная зебра) (Equus quagga), истребленное в 19 веке животное рода лошадей(см. ЛОШАДИ). Когда-то квагга, бывшая самой многочисленной из зебр(см. ЗЕБРЫ) Африки, встречалась в бескрайних степных равнинах и саваннах от мыса Доброй Надежды до реки Оранжевой и далее почти до реки Лимпопо. Эта была относительно небольшая зебра с узкими черными полосами на голове, шее и холке. Задняя часть туловища была сверху окрашена в однотонный бурый или песочно-бурый цвет, а ноги, хвост и живот оставались белыми. По спине животного проходил темно-коричневый «ремень».

    Голландские поселенцы в Африке — буры(см. АФРИКАНЕРЫ) — использовали шкуры квагг для изготовления бурдюков, а их мясом кормили работников-негров. Зебр было так много, что людям, случалось, не хватало свинца, чтобы в них стрелять. Они вырезали пули из трупов и снова заряжали ими ружья. К 1840 квагги были уничтожены в Капской провинции, а к 1878 — вообще исчезли в природе. Последняя квагга умерла в 1883 в Амстердамском зоопарке.

    Все, что осталось от многочисленных квагг, это 19 шкур, несколько черепов, 3 фотографии и несколько картин. Но сейчас, в, казалось бы, безнадежно печальной истории квагг зазвучали оптимистические ноты. Исследовав ДНК одной из сохранившихся шкур квагги, ученые пришли к заключению, что эта зебра, возможно, была не видом, а только подвидом самой распространенной в настоящее время саванной, или равнинной, зебры (Equus burchellii). Существует даже экспериментальная программа по восстановлению квагги из одного из современных подвидов равнинной зебры — зебры Чапмена (Equus burchelli antiquorum). Удастся ли подобный эксперимент, сказать трудно.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (степная зебра), непарнокопытное ж-ное рода лошадей. Обитала в Юж. Африке. Истреблена (в 19 в.).

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: