Словарь Брокгауза и Ефрона

    главный город округа Туринской провинции в Италии, распол. на высоте 585 м н. ур. м., на левом берегу р. Дора-Бальтеа и на соединении двух дорог — к Мал. и Больш. С.-Бернару; насчитывает (1881) 5857 (община — 7376) ж. Узкие улицы и угловатые постройки придают городу мрачный, неприветливый вид. А. в древности была главным городом салассов, преградивших римлянам доступ в Галлию и потому подвергшихся их нападению под начальством Аппия Клавдия (в 143 до Р. Х.). В наказание за частые возмущения против римского владычества Август в 26 г. до Р. Х. приказал Теренцию Варру взять город и разрушить его. На его месте 3000 солдат преторианской когорты основали впоследствии город, названный ими Augusta praetoria, пользовавшийся большим значением, как важная крепость. В последующие времена судьбы города были тесно связаны с историей лонгобардов и итальянских пограничных областей. Из остатков времен римского владычества замечательны: хорошо сохранившиеся триумфальные ворота, двойные восточные крепостные ворота с тремя проходами, театр, арсенал с тремя небольшими храмами, развалины городских стен с крепкими башнями и развалины же амфитеатра (по утверждению других — древней базилики), наконец, римской постройки мост через р. Дора-Бальтеа. Из нынешних зданий заслуживают внимания ратуша и кафедральный собор, построенный, вероятно, в VI в. и в XV стол. реставрированный. Город производит торговлю кожами, сыром и вином. Неподалеку от А. находятся известные рудники и купанье С.-Дидье. Кроме последнего, в провинции имеются минеральные источники в Кормаджиоре (Cormaggiore) с 545 жит., расположенном у подножия Монблана, на значительной высоте, и в местечке С.-Винченцо (San-Vincenzo). Ниже последнего лежит весьма важный форт Бард (см. это сл.).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Aosta)

    город в Северной Италии, в Западных Альпах. Расположен на р. Дора-Бальтеа, в горной долине, наз. Валле-д’оста. Административный центр провинции и области Валле-д'Аоста. 35,3 тыс. жит. (1968). Транспортный узел на подступах к перевалам Б. и М. Сен-Бернар. Электрометаллургия (железная руда из близлежащих рудников Конье).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    (город) Aosta

  5. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Ао́ста

    (Aosta), город в Италии, в Альпах, административный центр провинции и области Валле-д’Аоста. Около 40 тыс. жителей. Транспортный узел на подступах к перевалам Большой и Малый Сен-Бернар. Электрометаллургия.

    * * *

    АОСТА

    АО́СТА (Aosta), город в Италии(см. ИТАЛИЯ (государство)), в Западных Альпах. Административный центр провинции и области Валле-д"Аоста(см. ВАЛЛЕ-Д`АОСТА) на границе с Швейцарией(см. ШВЕЙЦАРИЯ). Расположен в самом широком месте Валле, в точке, где река Бутьер впадает в Дору Балатея, на пересечении туннелей Монблана и Гран Сан-Бернардо. Население 33,9 тыс человек (2004).

    Транспортный узел на подступах к перевалам Большой и Малый Сен-Бернар(см. СЕН-БЕРНАР).

    Электрометаллургия (железная руда из близлежащих рудников Конье).

    Горнолыжный курорт. Здесь рядом находится гора Пила, с названием которой связывают имя Понтия Пилата(см. ПОНТИЙ ПИЛАТ).

  7. Источник: Энциклопедический словарь