Большая Советская энциклопедия

    военный корабль, главным вооружением которого являются вертолёты. Предназначен для обеспечения высадки морских десантов (при использовании транспортных вертолётов и подразделений морской пехоты) или для борьбы с подводными лодками (при использовании противолодочных вертолётов). За рубежом В. начали применяться во 2-й половине 50-х гг. 20 в. в связи с повышением роли вертолётов в морских десантах и в борьбе с быстроходными атомными подводными лодками. Первоначально В. создавались за счёт переоборудования устаревших кораблей других классов — авианосцев и крейсеров. В дальнейшем в состав флотов начали поступать В. специальной постройки. В иностранных флотах наибольшее развитие получили десантные вертолётоносцы, имеющие на борту 24—30 тяжёлых транспортных вертолётов и до батальона морской пехоты, а также десантно-вертолётные корабли-доки (4—6 вертолётов), крейсеры-вертолётоносцы (8—14 вертолётов). Вертолёты на В. размещаются в ангарах под взлётной палубой (рис.). Подъём их на взлётную палубу, где расположена Вертолётная площадка, производится лифтами.

    Ф. А. Матвейчук.

    Американский десантный вертолётоносец.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    ВЕРТОЛЁТОНО́СЕЦ, -сца, муж. Военный корабль, оборудованный как подвижной морской вертодром.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Военный корабль, оборудованный для базирования, взлета и посадки вертолетов.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ВЕРТОЛЕТОНОСЕЦ - военный надводный корабль - носитель вертолетов. Предназначен для высадки морских десантов и борьбы с подводными лодками. Противолодочный вертолетоносец несет до 26 вертолетов, десантный - перевозит до 2 тыс. морских пехотинцев.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    вертолётоно́сец

    военный надводный корабль, на котором предусмотрено базирование и эксплуатация вертолётов. Предназначен для высадки морских десантов и борьбы с подводными лодками. Противолодочный вертолётоносец несёт до 32 вертолётов, десантный — перевозит до 2 тыс. морских пехотинцев. См. также Авианосец.

    * * *

    ВЕРТОЛЕТОНОСЕЦ

    ВЕРТОЛЕТОНО́СЕЦ, военный надводный корабль — носитель вертолетов. Предназначен для высадки морских десантов и борьбы с подводными лодками. Противолодочный вертолетоносец несет до 26 вертолетов, десантный — перевозит до 2 тыс. морских пехотинцев.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    боевой надводный корабль - носитель вертолётов, преднаэнач. для высадки мор. десантов, поиска и уничтожения подводных лодок (см. рис.). Подразделяются на десантные и противолодочные (в этом случае имеют мощные гидроакустич. средства). Вертолёты на В. размещают в ангарах под взлётной палубой. Подъём их на взлётную палубу производят спец. лифты. На В. устанавливается оружие для самообороны (универс. артиллерия, зенитные ракеты, бомбомёты и др.). Полное водоизмещение В. до 20 тыс. т, скорость хода св. 55 км/ч (30 узлов). На противолодочных В. размешают до 32 вертолётов, десантные способны перевозить до 2000 мор. пехотинцев.

    Вертолётоносец Иводзима (США)

    Вертолётоносец "Иводзима" (США)

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    м. суд.

    portaelicotteri m

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Орфографический словарь-справочник

  15. Источник:



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: