Большая Советская энциклопедия

    (Reuchlin)

    Иоганн (22.2.1455, Пфорцхейм, — 30.6.1522, Бад-Либенцелль), немецкий гуманист. Был советником вюртембергского герцога, несколько раз посетил Италию, сблизился с деятелями т. н. платоновской Академии (Пико делла Мирандола и др.); последние годы жизни — профессор в университетах Ингольштадта и Тюбингена. Считался в Германии лучшим знатоком древних языков — латыни и особенно древнееврейского и древнегреческого. В 1509 выступил против реакционных католических теологов Кельнского университета, требовавших уничтожения еврейских религиозных книг (которые рассматривались Р. как источник для изучения христианства). Доминиканцы Кельнского университета возбудили против Р. процесс по обвинению в ереси. Продолжавшаяся несколько лет борьба вокруг «дела о еврейских книгах» осталась в истории как «рейхлиновский спор». Памятником борьбы гуманистов в защиту Р. явились «Письма тёмных людей» — один из самых ярких сатирических памфлетов 16в. в предреформационной Германии. Сам Р. Реформации не принял. Р. — автор сатирических комедий «Хенно» и «Сергий».

    И. Рейхлин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    РЕЙХЛИН (Reuchlin) Иоганн (1455 - 1522), немецкий гуманист, филолог. Его произведения содействовали развитию критического изучения Библии. Борьба Рейхлина с католическими богословами в защиту свободы научного исследования (так называемый рейхлиновский спор) была поддержана многими гуманистами ("Письма темных людей" и др.).

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  5. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  6. Философская энциклопедия

    РЕЙХЛИН

    (Reuchlin)

    Иоганн (род. 22 февр. 1455, Пфорцгейм – ум. 30 июня 1522, Бад-Либенцелл) – нем. гуманист, филолог; наряду с Эразмом Роттердамским – глава нем. гуманизма, противник Лютера. Рейхлин был преподавателем права, поэзии, греч. и древнеевр. языка в Ингольштадтском и Тюбингенском ун-тах. На его философию определяющее влияние оказали Николай Казанский, Рудольф Агрикола. Его «Письма темных людей» («Epistolae obscurorum virorum», 1515 – 1517), написанные на кухонной латыни и направленные против крещеного кёльнского еврея Йог. Пфефферкорна и примыкающих к нему профессоров, привлекли внимание Рубиаиуса, Ульриха фон Гуттена и Гербеля, которые поддерживали Рейхлина в его протесте против намерения Пфефферкорна уничтожить все древнейшие книги, кроме Библии. Это соч. Рейхлина подвергалось преследованиям.

  7. Источник: Философская энциклопедия



  8. Советская историческая энциклопедия

    (Reuchlin), Иоганн (22.II.1455 - 30.VI.1522) - нем. гуманист, юрист, филолог, лучший в то время в Германии знаток древних языков, особенно древнееврейского и древнегреческого. Служба в качестве советника вюртембергского герцога, а затем профессора в ун-тах Ингольштадта и Тюбингена обеспечила Р. независимое существование. Это, наряду с завоеванным им высоким авторитетом в кругах гуманистов, давало ему возможность активно участвовать в борьбе образованных прогрессивных кругов Германии против воинствующего церк. мракобесия. Оставаясь формально католиком, Р. исходил в своих филос. высказываниях из убеждения, что христ. идея заключается в том, чтобы при помощи науч. знаний и критич. мысли вскрывать в явлениях земного существования и светской жизни вечное и божественное. Он требовал критического и научного подхода к изучению самого христианства. В 1509 Р. выступил против реакц. католич. теологов Кёльнского ун-та, требовавших уничтожения всех евр. книг, являвшихся, по мнению Р., источником по изучению христианства. Кёльнские доминиканцы возбудили против Р. процесс по обвинению в ереси. Развернувшаяся и продолжавшаяся неск. лет вокруг "дела о евр. книгах" борьба всех прогрессивных сил Германии того времени против реакц. кёльнских теологов, осталась в истории как "рейхлиновский спор". Эта борьба, нашедшая свое отражение в "Письмах темных людей", весьма характерна для духовной жизни Германии накануне Реформации.

    Лит.: Geiger L., Johann Reuchlin, sein Leben und seine Werke, Lpz., 1871; Hirsch S. A., A book of essays, L., 1905 (см. статьи о P.).

    M. M. Смирин. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия