Большая Советская энциклопедия

    искусственный строительный материал (заполнитель бетона) пористой структуры, получаемой термической обработкой методом агломерации шихты из глинистых пород или отходов от добычи, обогащения и сжигания углей с последующим рассевом или дроблением на фракции. Шихта должна содержать 4—10 % условного топлива и обладать необходимой газопроницаемостью. А. получают в виде щебня или гравия (зерна 5—40 мм) и песка (зерна менее 5 мм). А. применяется при изготовлении несущих и ограждающих конструкций из легкого бетона, а также для теплоизоляционных засыпок. Коэффициент теплопроводности А. — 0,1—0,22 ккал/(м․ч․°С) [0,12—0,26 вт/(м․К)].

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АГЛОПОРИТ - искусственный пористый заполнитель для легких бетонов, получаемый термической обработкой глинистых пород либо отходов обогащения и сжигания угля (шлаков, зол) с последующим дроблением продукта на фракции.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Строительный словарь

    Искусственный пористый заполнитель для легких бетонов - продукт дробления шихты, изготовленной методом агломерации (спекания) из глинистых пород или глиносодержащих отходов добывающей промышленности. Применяется для производства аглопоритобетона.Источник: Словарь архитектурно-строительных терминов

    материал, получаемый спеканием при обжиге подготовленных гранул (зерен) песчано-глинистых пород, трепелов и других алюмосиликатных материалов, а также отходов от добычи, переработки и сжигания ископаемого твердого топлива (зола тепловых электростанций и отходы углеобогащения). (Смотри: ГОСТ 25137-82. Материалы нерудные строительные, щебень и песок плотные из отходов промышленности, заполнители для бетона пористые. Классификация.)Источник:"Дом: Строительная терминология", М.: Бук-пресс, 2006.

  5. Источник: Строительный словарь



  6. Энциклопедический словарь

    аглопори́т

    искусственный пористый заполнитель для лёгких бетонов, получаемый термической обработкой глинистых пород либо отходов обогащения и сжигания угля (шлаков, зол) с последующим дроблением продукта на фракции.

    * * *

    АГЛОПОРИТ

    АГЛОПОРИ́Т, искусственный пористый заполнитель для легких бетонов, получаемый термической обработкой глинистых пород либо отходов обогащения и сжигания угля (шлаков, зол) с последующим дроблением продукта на фракции.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    искусств. пористый заполнитель в виде щебня или гравия. Получают термич. обработкой шихты из глинистых пород или отходов от добычи, обогащения и сжигания углей с последующим дроблением и рассевом на фракции. А. применяется при изготовлении лёгкого бетона (т. н. аглопоритбетона) и для теплоизоляц. засыпок. Теплопроводность А. 0,12 - 0,26 Вт/(м*К).

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    aggloporite f, agglomerato m d'argilla poroso

  11. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  12. Юридическая энциклопедия

    Аглопорит - материал, получаемый спеканием при обжиге подготовленных гранул (зерен) песчано-глинистых пород, трепелов и других алюмосиликатных материалов, а также отходов от добычи, переработки и сжигания ископаемого твердого топлива (зола тепловых электростанций и отходы углеобогащения)

    Источник: " ГОСТ 25137-82* (СТ СЭВ 5445-85). Материалы нерудные строительные, щебень и песок плотные из отходов промышленности, заполнители для бетона пористые. Классификация"

    (введен Постановлением Госстроя СССР от 31.12.1981 № 291)

  13. Источник: Юридическая энциклопедия



  14. Орфографический словарь-справочник

  15. Источник:



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: