Большая Советская энциклопедия

    (La Chapelle-aux-Saints)

    деревня на Ю. Франции, в 40 км к Ю.-В. от г. Брив (департамент Коррез), близ которой в одном из гротов на склоне возвышенности в 1908 обнаружены остатки палеолитической стоянки, содержащие кости шерстистого носорога, северного оленя, бизона и многочисленные кремнёвые скрёбла и остроконечники. Здесь же открыто относящееся к той же эпохе хорошо сохранившееся погребение неандертальца — мужчины, лежавшего в позе спящего с подогнутыми ногами на дне небольшого углубления. Неандерталец принадлежал к группе западно-европейских, или классических, неандертальцев (См. Неандертальцы) (т. н. шапельцы).

    Лит.: Замятнин С. Н., Очерки по палеолиту, М. — Л., 1961; Рогинский Я. Я., Левин М. Г., Антропология, 2 изд., М., 1963.

    Неандерталец из Ла-Шапель-о-Сен. Реконструкция М. М. Герасимова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛА-ШАПЕЛЬ-О-СЕН (La Chapelle-aux-Saints) - позднепалеолитическая пещерная стоянка близ одноименной деревни во Франции (департамент Коррез). Погребение неандертальца.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ла-Шапе́ль-о-Сен

    (La Chapelle-aux-Saints), позднепалеолитическая пещерная стоянка мустьерской культуры близ одноименной деревни во Франции (департамент Коррез). Погребение неандертальца (так называемый шапельский или классический неандерталец).

    * * *

    ЛА-ШАПЕЛЬ-О-СЕН

    ЛА-ШАПЕ́ЛЬ-О-СЕН (La Chapelle-aux-Saints), позднепалеолитическая пещерная стоянка близ одноименной деревни во Франции (департамент Коррез). Погребение неандертальца.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (La Chapelle-aux-Saints) - пещера в деп. Коррез во Франции, в 40 км к Ю.-В. от г. Брив. В пещере в 1908 обнаружены остатки палеолитич. стоянки (классическое мустье, мустье III), содержащие кости шерстистого носорога, сев. оленя, бизона и многочисл. кремневые скребла и остроконечники, а также относящееся к той же эпохе, хорошо сохранившееся погребение неандертальца - мужчины, лежавшего в позе спящего с подогнутыми ногами на дне небольшого углубления. Это погребение имеет большое значение как для разрешения вопроса о характере древнейших религ. верований, зарождавшихся в мустьерскую эпоху, так и для реконструкции физич. облика неандертальского человека. Неандерталец принадлежал к группе зап.-европейских, или классич., неандертальцев (шапельцы), несколько отличавшихся по своему строению от "атипических" неандертальцев Европы и от неандертальцев, кости к-рых найдены в пещерах Палестины, в Юж. Африке и на о. Ява.

    Лит.: Замятин С. Н., Очерки по палеолиту, М.-Л., 1961; Рогинский Я. Я., Левин М. Г., Антропология, 2 изд., М., 1963.

    Л. И. Борисковский. Ленинград.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: