Большая Советская энциклопедия

    тёплое течение, проходящее с Ю. на С. в восточной части Японского моря, ветвь течения Куросио. Обусловливает повышение температуры в восточной части Японского моря, по сравнению с западной его частью, на 5—6 °С зимой, на 1—3 °С летом. Скорость 0,5—1 км/ч.Играет важную роль в развитии животного и растительного мира Японского моря.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЦУСИМСКОЕ ТЕЧЕНИЕ - теплое течение в Тихом ок., проходящее с юга на север в восточной части Японского м.; ветвь течения Куросио.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Цуси́мское тече́ние

    тёплое течение в Тихом океане, проходящее с юга на север в восточной части Японского моря; ветвь течения Куросио.

    * * *

    ЦУСИМСКОЕ ТЕЧЕНИЕ

    ЦУСИ́МСКОЕ ТЕЧЕ́НИЕ, теплое течение в Тихом(см. ТИХИЙ ОКЕАН) океане, проходящее с юга на север в восточной части Японского(см. ЯПОНСКОЕ МОРЕ) моря; ветвь течения Куросио(см. КУРОСИО).

    Обусловливает повышение температуры в восточной части Японского моря, по сравнению с его западной частью, на 5—6 °С зимой, на 1—3 °С летом. Скорость 0,5—1 км/ч. Играет важную роль в развитии животного и растительного мира Японского моря.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ЦУСИМСКОЕ ТЕЧЕНИЕ
    ЦУСИМСКОЕ ТЕЧЕНИЕ - теплое течение в Тихом ок., проходящее с юга на север в восточной части Японского м.; ветвь течения Куросио.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: