Большая Советская энциклопедия

    мыс южнее Новороссийска, на котором во время Великой Отечественной войны 1941—45 в ночь на 4 февраля 1943 в районе Станички корабли Черноморского флота высадили отряд морской пехоты численностью 800 чел. под командованием майора Ц. Л. Куникова. Отряд захватил плацдарм, названный в дальнейшем «Малой землёй», который, несмотря на яростные атаки немецко-фашистских войск с суши и с воздуха, остался в руках советских войск. 6 февраля отряд получил подкрепление и ему удалось не только удержать плацдарм, но и расширить его. Плацдарм у М. сыграл важную роль в Новороссийско-Таманской операции 1943 (См. Новороссийско-Таманская операция 1943).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МЫСХАКО - мыс на Черном м. южнее Новороссийска, в Российской Федерации. Во время Великой Отечественной войны в районе Мысхако советский десант морской пехоты (командир - майор Ц. Л. Куников) 4.2.1943 захватил плацдарм, названный "Малой землей". Советские войска удерживали его до сентября 1943. В районе Мысхако - мемориальный ансамбль.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Мысха́ко

    мыс на Чёрном море южнее Новороссийска, в России. Во время Великой Отечественной войны в районе Мысхако советский десант морской пехоты (командир — майор Ц. Л. Куников) 4 февраля 1943 захватил плацдарм, названный «Малой землёй». Советские войска удерживали его до сентября 1943. В районе Мысхако — мемориальный ансамбль.

    * * *

    МЫСХАКО

    МЫСХА́КО, мыс на Черном м. южнее Новороссийска, в Российской Федерации. Во время Великой Отечественной войны в районе Мысхако советский десант морской пехоты (командир — майор Ц. Л. Куников) 4.2.1943 захватил плацдарм, названный «Малой землей». Советские войска удерживали его до сентября 1943. В районе Мысхако — мемориальный ансамбль.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: