Большая Советская энциклопедия

    («Кни́га большо́му чертежу́», )

    описание крупнейшей карты России 17 в., свод географических и этнографических сведений; была практическим руководством при посылках служилых людей для «государевой службы». С конца 17 и в 18 вв. служила общеобразовательным пособием, а также использовалась в научных целях. «К. Б. ч.» была составлена в 1627 в Разрядном приказе. Она состоит из вводной части и основной — подробного описания утраченной карты Русского государства, включившего в себя все имевшиеся на карте надписи и изобразительные материалы. Поскольку карта 1627, состоявшая из «Старого чертежа» и «Большого чертежа полю», не сохранилась, то «К. Б. ч.» является ценным историческим источником, дошла в многочисленных списках 17—19 вв. Существует 8 основных редакций «К. Б. ч.». Впервые опубликована Н. И. Новиковым под названием «Древне российская идрография, содержащая описание Московского государства, рек, протоков, озер, кладезей и какие на них урочища и на каком они расстоянии» (1775).

    Лит.: «Книга Большому чертежу». Подготовка к печати и редакция К. Н. Сербиной, М.—Л., 1950: Сербина К. Н., «Книга Большого чертежа» и ее редакции, в сборнике: Исторические записки, т. 14, М., 1945.

    Л. К. Бажанова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    "КНИГА БОЛЬШОМУ ЧЕРТЕЖУ" - описание крупнейшей (несохранившейся) карты России 17 в., свод географических и этнографических сведений. Составлена в 1627 в Разрядном приказе. 8 редакций. 1-я публикация - 1773 Н. И. Новикова.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    КНИГА БОЛЬШОМУ ЧЕРТЕЖУ

    КНИ́ГА БОЛЬШО́МУ ЧЕРТЕЖУ́, описание крупнейшей (несохранившейся) карты России 17 века, свод географических и этнографических сведений, играла роль практического руководства при посылках служилых людей для «государевой службы». «Книга Большому чертежу» была составлена в 1627 году в Разрядном приказе(см. РАЗРЯДНЫЙ ПРИКАЗ). Она состоит из вводной части и подробного описания утраченной карты Русского государства, включала все имевшиеся на карте надписи и изобразительные материалы. Карта 1627 года, состоявшая из «Старого чертежа» и «Большого чертежа полю», не сохранилась, то «Книга Большому чертежу» является ценным историческим источником. Она дошла в многочисленных списках 17—19 веков. Существует восемь основных редакций «Книга Большому чертежу». Впервые она опубликована Н.И. Новиковым под названием «Древнероссийская идрография, содержащая описание Московского государства, рек, протоков, озер, кладезей и какие на них урочища и на каком они расстоянии» (1775).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    текстовое описание крупнейшей карты России 17 в. "К. Б. ч." является сводом геогр. и отчасти этногр. сведений о России 17 в., к-рый служил практич. руководством при посылках служилых людей для "государевой службы". С кон. 17 и в 18 вв. "К. Б. ч." служила общеобразоват. пособием, а также использовалась в науч. целях. "К. Б. ч." была составлена в 1627 в Разрядном приказе. Она состоит из вводной части и основной - подробного описания утраченной карты гос-ва 1627, включившего все имевшиеся на карте надписи и изобразительные материалы. В распоряжении составителей "К. В. ч." имелись две карты (чертежи): "Старый чертеж" и "Большой чертеж полю" 1627. "Старый чертеж" (составлен после 1595), к-рый охватывал огромную терр. от "Студеного моря" до Черного и от Финского зал. до р. Оби, в 1627 был из-за ветхости скопирован и перенесен на новые листы без изменений; текстовое описание в "К. Б. ч." воспроизводит все особенности "Старого чертежа". Оно ведется по главным рекам. Подробнее всего описаны европ. Север, города по зап. границе гос-ва и Центр. Чертеж "полю" был составлен как дополнение к "Старому чертежу". Он охватывал терр. на Ю. от г. Ливны до Крыма и включал Крымский п-ов. Описание "поля" в "К. Б. ч." ведется по 3 осн. дорогам Ю. - Муравской, Кальмиусской и Изюмской. Ни "Старый чертеж", ни чертеж "полю" не сохранились, что придает особую ценность "К. Б. ч." как ист. источнику. "К. Б. ч." дошла в многочисл. списках 17-19 вв. Существует 8 осн. редакций "К. Б. ч.". Впервые по 6 спискам "К. Б. ч." опубл. Н. И. Новиковым под назв. "Древне росс. идрография, содержащая описание Моск. гос-ва, рек, протоков, озер, кладезей и какие на них урочища и на каком они расстоянии" (СПБ, 1775).

    Лит.: "Книга Большому чертежу". Подготовка к печати и редакция К. Н. Сербиной, М.-Л., 1950; Сербина К. Н., "Книга Большого чертежа" и ее редакции, ИЗ, т. 14, М., 1945.

    Л. К. Бажанова. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: