Большая Советская энциклопедия

    в СССР коллегиальный орган, состоящий из представителей общественных организаций (профсоюзных, кооперативных, партийных и др. ). Создаётся для проведения выборов в представительные органы власти и выборов народных судей. И. к. обеспечивают проведение выборов в соответствии с нормами избирательного права (наблюдают за правильностью составления списков избирателей, соблюдением порядка голосования, определяют результаты голосования и т. д.). Образуются И. к. центральные, территориальные, окружные и участковые.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ комиссия - комиссия, образуемая для организации и проведения выборов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    election committee

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь экономики и права

    - специальный коллегиальный орган, образуемый для проведения выборов в состав государственных органов, избираемых непосредственно гражданами на федеральном уровне, уровне субъектов федерации и местного самоуправления. Система, порядок образования и полномочия И.к. определяются, как правило, законами о выборах. В РФ в систему И.к. входят: Центральная И. к., окружные И. к. и участковые И. к.

  7. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  8. Энциклопедический словарь

    избира́тельная коми́ссия

    комиссия, образуемая для организации и проведения выборов.

    * * *

    ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

    ИЗБИРА́ТЕЛЬНАЯ КОМИ́ССИЯ, коллегиальный орган, созданный для организации и проведения выборов(см. ВЫБОРЫ) в органы, избираемые непосредственно гражданами. Система, порядок образования и полномочия избирательных комиссий определяются законами о выборах. В Российской Федерации в иерархическую систему избирательных комиссий входят Центральная избирательная комиссия; избирательные комиссии субъектов Российской Федерации; окружные избирательные комиссии, формируемые при проведении выборов по одномандатным или многомандатным избирательным округам; территориальные избирательные комиссии (районные, городские). В пределах одной административно-территориальной единицы с большим числом избирателей формируются несколько избирательных комиссий, эти же комиссии могут действовать в качестве избирательных комиссий муниципальных образований. Низовое звено избирательных комиссий составляют участковые избирательные комиссии. Полномочия и статус избирательных комиссий определены законом. Решения вышестоящей избирательной комиссии обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.

    В пределах своей компетенции избирательные комиссии независимы от государственных органов и органов местного самоуправления. Акты избирательных комиссий, в пределах их компетенции, обязательны для исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц. Организации, должностные лица, средства массовой информации обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности: предоставлять помещения, транспорт, средства связи, техническое оборудование; отвечать на обращения избирательных комиссий; предоставлять возможность публикации информационных материалов избирательных комиссий.

    Избирательная комиссия имеет право приступить к работе, если ее состав сформирован не менее чем на две трети от установленного состава. На первом заседании избирательной комиссии из числа ее членов тайным голосованием избираются председатель, его заместитель и секретарь комиссии. Заседания избирательной комиссии созываются председателем комиссии, а также по требованию не менее трети членов с правом решающего голоса. Заседание комиссии правомочно, если в нем приняло участие большинство членов. Заседание Центральной избирательной комиссии, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации правомочно при наличии не менее двух третей членов. Решения об избрании руководящих органов, по вопросам финансового обеспечения подготовки и проведения выборов, о регистрации кандидатов, об отмене регистрации кандидатов, о результатах выборов, о признании выборов несостоявшимися или недействительными, о проведении повторных выборов принимаются большинством голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса. Другие решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов. При принятии решения в случае равного числа голосов «за» и «против» голос председателя комиссии является решающим. Члены комиссии, не согласные с решением, могут письменно высказать особое мнение. Работники аппаратов Центральной избирательной комиссии и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации являются государственными служащими.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Юридическая энциклопедия

    21) избирательная комиссия - коллегиальный орган, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов;

    Источник: Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ (редакция от 16.10.2012) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012)

  11. Источник: Юридическая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: