Большая Советская энциклопедия

    Фантен-Латур (Fantin-Latour) Анри (14.1.1836, Гренобль, √ 25.8.1904, Бюре, Нормандия), французский живописец и график. В 1850-е гг. учился в Париже. Был другом Э. Мане, испытал влияние Г. Курбе и Дж. М. Уистлера. Приверженец новых идей в живописи и музыке, в собственном творчестве Ф.-Л. во многом опирался на традиции голландской живописи 17 в. Живописные произведения Ф.-Л. отличаются сдержанным колоритом, статической уравновешенностью композиционных решений. Создавал натюрморты (в т. ч. цветочные), групповые портреты художников и писателей, близкие к символизму полотна и литографии, образно интерпретирующие музыку Р. Вагнера и др. композиторов 19 в.

    Лит.: Kahn G., Fantin-Latour, P., 1926.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    ФАНТЕН-ЛАТУР, АНРИ ИНЬЯС ЖАН ТЕОДОР

    (Fantin-Latour, Henri Ignace Jean Theodore)

    (1836-1904), французский живописец и график. Родился 14 января 1836 в Гренобле. Изучал медицину в Париже и одновременно копировал картины старых мастеров в Лувре. В 1859 представил три портрета для участия в парижском Салоне, однако они были отвергнуты. Впоследствии познакомился с Гюставом Курбе и Эдуаром Мане, стал профессиональным художником. Фантен-Латур отдавал предпочтение "хорошо сочиненным" сюжетам и композициям. Он не писал пейзажей с натуры, а часто использовал в своих работах литературные темы, аллегории и музыкальные образы Вагнера, Берлиоза, Шумана, Брамса. Особенно широко известны его портреты, самый большой из них - В честь Делакруа (1864, Париж, Лувр). На нем вокруг Делакруа изображены Бодлер, Мане, Уистлер, Шанфлери и Дюранти. В композиции Угол стола (1872, там же) среди прочих представлены Верлен и Рембо. В числе лучших произведений Фантен-Латура - небольшие работы, такие, как камерные портреты членов семьи художника, портрет Мане, этюды цветов. Его картины отличает точность рисунка и утонченность сочетаний приглушенных и мягких серых тонов. Почти натуралистическая трактовка сюжета в произведениях Фантен-Латура свидетельствует о том, что художественная традиция, идущая от Давида и Энгра, под влиянием фотографии развивалась к более точному, почти иллюзионистическому отображению видимого мира. Умер Фантен-Латур в Бюре 25 августа 1904.

    ЛИТЕРАТУРА

    Калитина Н.Н. Французский портрет XIX в. М., 1985

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Фанте́н-Лату́р Анри

    (Fantin-Latour) (1836—1904), французский живописец. Был близок к импрессионистам. Групповые портреты («В честь Делакруа», 1863), красочные натюрморты.

    * * *

    ФАНТЕН-ЛАТУР Анри

    ФАНТЕ́Н-ЛАТУ́Р (Fantin-Latour) Анри (1836—1904), французский живописец. Был близок к импрессионистам. Групповые портреты («В честь Делакруа», 1863), красочные натюрморты.

  5. Источник: Энциклопедический словарь