Большая Советская энциклопедия

    изгнание в ходе Английской буржуазной революции 17 века (См. Английская буржуазная революция 17 века) из Долгого парламента пресвитериан (См. Пресвитериане), осуществленное 6 декабря 1648 полковником Т. Прайдом (Th. Pride) по приказу индепендентского командования парламентской армии. Всего было удалено из Долгого парламента 143 его члена. П. ч. была по существу политическим переворотом, который покончил с преобладанием просвитериан; власть перешла в руки индепендентов (См. Индепенденты).

    Лит.: Underdown D., Pride's purge, Oxf., 1971.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРАЙДОВА ЧИСТКА - изгнание в декабре 1648 в ходе Английской революции 17 в. из Долгого парламента пресвитериан. Осуществлено полковником Т. Прайдом по приказу индепендентского командования парламентской армии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Пра́йдова чи́стка

    изгнание в декабре 1648 в ходе Английской революции XVII в. из Долгого парламента пресвитериан. Осуществлено полковником Т. Прайдом (Th. Pride) по приказу индепендентского командования парламентской армии.

    * * *

    ПРАЙДОВА ЧИСТКА

    ПРА́ЙДОВА ЧИ́СТКА 1648 года, политический переворот в ходе Английской революции 17 века(см. АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ), в результате которого власть от пресвитериан(см. ПРЕСВИТЕРИАНЕ) перешла к индепендентам(см. ИНДЕПЕНДЕНТЫ).

    6 декабря 1648 года по приказу индепендентского командования парламентской армии полковник Т. Прайд (Th. Pride) изгнал из Долгого парламента(см. ДОЛГИЙ ПАРЛАМЕНТ) 143 его члена — сторонников пресвитериан. Прайдова чистка покончила с преобладанием пресвитериан в парламенте и обеспечила индепендентам политическую власть.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    изгнание из Долгого парламента в ходе англ. бурж. революции 17 в. пресвитериан, осуществленное 6 дек. 1648 полковником Т. Прайдом (Pride) по приказу индепендентского командования парламентской армии. Имея в своем распоряжении пехотные и кавалерийские части, Прайд окружил здание парламента (Вестминстерский дворец) и не допустил туда пресвитерианских депутатов (всего было удалено из Долгого парламента 143 его чл.). Под давлением армии их исключение было потом оформлено решением самого парламента, в к-ром прежнее индепендентское меньшинство стало господствовать. П. ч. была по существу политич. переворотом, к-рый покончил с преобладанием пресвитериан; власть перешла в руки индепендентов.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: