Большая Советская энциклопедия

    съезд членов народнической организации «Земля и воля», созванный в июне 1879 в Воронеже в связи с разногласиями среди революционных народников по вопросу о дальнейшем направлении деятельности. Участвовало около 20 человек, в том числе Г. В. Плеханов, А. Д. Михайлов, А. И. Желябов, В. Н. Фигнер, С. Л. Перовская, Н. А. Морозов, М. Ф. Фроленко, О. В. Аптекман. Сторонники «политики» политической борьбы и террора (Желябов, Михайлов, Морозов и др.) явились на съезд сплочённой группой, окончательно сорганизовавшейся на Липецком съезде (См. Липецкий съезд) (июнь 1879). Сторонники Плеханова («деревенщики») заняли примирительную позицию, считая главной задачей работу среди крестьян: они не возражали, по существу, и против террора. Плеханов, доказывавший опасность увлечения террором для перспектив работы в народе, формально вышел из «Земли и воли» и покинул съезд.

    Постановления съезда носили компромиссный характер: наряду с деятельностью в народе признавалась и необходимость политического террора. После В. с. борьба двух направлений продолжалась. В августе 1879 «Земля и воля» раскололась на «Народную волю» (См. Народная воля) и «Чёрный передел».

    Лит.: Архив «Земли и воли» и «Народной воли», М., 1932; Плеханов Г. В., Неудачная история партии «Народной воли», Соч., т. 24, М., 1927; Фигнер В. Н., Запечатленный труд, т. 1, М., 1964; Морозов Н. А., Повести моей жизни, т. 2, [М.], 1961; Твардовская В. А., Воронежский съезд землевольцев, «Научные доклады высшей школы. Исторические науки», 1959, №2.

    Ш. М. Левин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Воро́нежский съезд

    членов «Земли и воли» (19 участников; 18—21 июня 1879), принял решение о включении в программу организации пункта о политической борьбе и терроре. Временный компромисс между «политиками» и «деревенщиками» не предотвратил раскола, который произошёл в августе 1879.

    * * *

    ВОРОНЕЖСКИЙ СЪЕЗД

    ВОРО́НЕЖСКИЙ СЪЕЗД — съезд членов народнической организации «Земля и воля»(см. ЗЕМЛЯ И ВОЛЯ (народническая организация)), прошел 18—21 июня 1879 года в Воронеже в связи с разногласиями среди народников. Участниками съезда было 19 человек, в том числе Г.В. Плеханов, А.Д. Михайлов, А.И. Желябов, В.Н. Фигнер, С.Л. Перовская, Н.А. Морозов, М.Ф. Фроленко, О.В. Аптекман. Сторонники радикальной политической борьбы и террора — «политики» (Желябов, Михайлов, Морозов) выступили в Воронеже сплоченной группой, организовавшейся на Липецком съезде в июнь 1879 года. Сторонники Плеханова («деревенщики») заняли примирительную позицию. Они считали своей главной задачей работу среди крестьян и по существу не возражали против террора. Сам Г.В. Плеханов доказывал опасность увлечения террором для перспектив работы в народе. Он формально вышел из «Земли и воли» и покинул съезд. Постановления съезда носили компромиссный характер: наряду с деятельностью в народе была признана необходимость политического террора. После Воронежского съезда борьба двух направлений в народничестве продолжилась. В августе 1879 года «Земля и воля» раскололась на «Народную волю» и «Черный передел».

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    съезд членов "Земли и воли" во 2-й пол. июня 1879 в Воронеже. Участвовало ок. 20 чел.: Г. В. Плеханов, А. Д. Михайлов, А. И. Желябов, В. Н. Фигнер, С. Л. Перовская, Н. А. Морозов, M. P. Фроленко, А. А. Квятковский, О. В. Аптекман и др. Был созван в связи с резкими разногласиями среди революц. народников по вопросу о дальнейшем направлении их деятельности. Сторонники политич. борьбы и террора (Желябов, Михайлов, Морозов и др.) явились на съезд тесно сплоченной группой, окончательно сорганизовавшейся на Липецком съезде (июнь 1879). Сторонник прежней платформы Плеханов, доказывавший опасность увлечения террором для перспектив работы в народе, демонстративно покинул съезд, т. к. большинство его единомышленников заняло примирительную позицию: считая главной задачей деятельность в народе, они не возражали, по существу, против террора. В. с. привел к кратковременному компромиссу между представителями двух течений. В авг. 1879 "Земля и воля" раскололась на "Народную волю" и "Черный передел".

    Лит.: Архив "Земли и воли" и "Народной воли", М., 1932; Плеханов Г. В., Неудачная история партии "Народной воли", Соч., т. 24; его же, О былом и небылицах, там же; Аптекман О. В., Общество "Земля и воля" 70-х гг. по личным воспоминаниям, 2 изд., П., 1924; (Тихомиров Л.), Андрей Иванович Желябов. (Мат-лы для биографии) (на титуле - Лондон, место изд. - Женева), 1882 (частично перепечатано: "Былое", 1906, No 8); Фигнер В. Н., Полн. собр. соч., т. 1, М., 1932; Фроленко М. Ф., Собр. соч., т. 2, М., 1931; Попов М. Р.,Записки землевольца, М., 1933; Морозов Н. A., Повести моей жизни, т. 2, (М.), 1961; Твардовская В. A., Воронежский съезд землевольцев, "НДВШ ИН", 1959, No 2.

    Ш. М. Левин. Ленинград.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия