Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Boa) — змеи; см. Удавовые, Боа, Анаконда.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    ложноногие (Boidae), семейство пресмыкающихся отряда змей. По бокам анального отверстия имеются когтевидные остатки задних конечностей (лучше выражены у самцов). Есть рудименты таза и бедренной кости. Зубы сидят на верхнечелюстной, зубной, крыловидной, нёбной, а иногда и межчелюстной костях. Зрачок вертикальный. Лёгких у большинства У. два, правое значительно длиннее левого. К У. относятся наиболее крупные из современных змей (сетчатый питон, Анаконда) длина до 10 м. Окраска разнообразная, часто с пёстрым рисунком. Распространены преимущественно в жарком поясе, включая острова Тихого океана. Большинство видов обитает в лесах, некоторые — в степях и пустынях. Одни живут на деревьях, другие (анаконда) в воде, третьи (Удавчики) в почве. Как яйцекладущие, так и яйцеживородящие виды. Нападая на добычу (главным образом на различных млекопитающих и др. позвоночных), У. впиваются в неё зубами и одновременно обвивают кольцами тела и душат (отсюда название). Крупные У. (Питоны) могут заглатывать кабанов и оленей; известны случаи нападения на человека. В тропиках У. добывают ради кожи, идущей на изготовление различных изделий, и съедобного мяса. 80 видов, объединяемых в 4 подсемейства. Подсемейство собственно У. (Boinae) объединяет 15 родов, из которых 10 распространены в Западном полушарии, 2 на Мадагаскаре и прилежащих островах, 1 на Новой Гвинее и некоторых океанических островах, 1 в Юго-Западной, Центральной и Средней Азии и 1 в Юго-Восточной Европе.

    И. С. Даревский.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    УДАВЫ (ложноногие) - семейство пресмыкающихся подотряда змей. Длина до 10 м, 80 видов, в т. ч. собственно удавы, питоны, анаконды и др., большинство - в тропических лесах. В России 2 вида рода удавчиков, встречаются на Сев. Кавказе Все удавы неядовиты; питаются главным образом птицами и мелкими млекопитающими; добычу душат, обвивая ее телом (отсюда название). 11 видов и подвидов в Красной книге Международного Союза охраны природы.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    УДАВЫ, семейство змей. Длина от 0,4 до 10 м. Свыше 80 видов, в том числе собственно удавы, питоны, анаконды, большинство - в тропических лесах. Неядовиты; питаются главным образом птицами и мелкими млекопитающими; добычу душат, обвивая ее телом (отсюда название). В неволе удавы живут около 10 лет (иногда до 23).

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Биологический энциклопедический словарь

    УДАВЫ

    (Boinae), подсемейство змей сем. ложноногих. Дл. от 0,5 до 10 м. От др. представителей сем. отличаются отсутствием надглазничной кости. 16 родов, 58 видов, в Юж. Америке, наЮ.-З. Сев. Америки, в Африке, на о. Мадагаскар, в Ср. и Зап. Азии и на Малайском арх. Обитают в лесах, кустарниковых зарослях по ерегам рек и озёр, в пустынях и полупустынях. Образ жизни древесный, у нек-рых водный и роющий. Питаются преим. позвоночными. Яйцеживородящие. Настоящие У. рода (Constrictor) распространены в Центр, и Юж. Америке. В роде 1 вид — У. обыкновенный, или боа. Самые крупные У.— анаконды. 8 видов и подвидов У. в Красной книге МСОП. (см. 43_ТАБЛИЦА_43) рис. 8.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    уда́вы

    (ложноногие), семейство пресмыкающихся подотряда змей. Длина до 10 м. Свыше 80 видов, в том числе собственно удавы, питоны, анаконды и др., большинство обитает в тропических лесах. В России 2 вида рода удавчиков встречаются на Северном Кавказе. Все удавы неядовиты; питаются главным образом птицами и мелкими млекопитающими; добычу душат, обвивая её телом (отсюда название). 11 видов и подвидов в Красной книге МСОП.

    * * *

    УДАВЫ

    УДА́ВЫ (Boinae), подсемейство змей семейства ложноногих(см. ЛОЖНОНОГИЕ ЗМЕИ). Насчитывают 16 родов, 58 видов. Распространены в Южной Америке, на юго-западе Северной Америки, в Африке, на острове Мадагаскар, в Средней и Западной Азии и на Малайском архипелаге.

    Отличаются от других представителей семейства отсутствием надглазничной кости. Длина тела от 0,5 до 10 м. Самые крупные удавы — анаконды(см. АНАКОНДЫ).

    Обитают в лесах, кустарниковых зарослях по берегам рек и озер, в пустынях. Ведут древесный, водный и роющий образ жизни. Питаются преимущественно позвоночными: птицами, мышами, крысами, ящерицами и т.п. Удавы — яйцеживородящие.

    Обыкновенный удав, или боа (Boa constrictor, или Сonstrictor constrictor) —единственный представитель рода настоящих удавов (Сonstrictor). Распространен от юга Мексики через всю Центральную Америку до Аргентины, населяют также Малые Антильские острова. Крупная красивая змея длиной до 3 м. Предпочитает селиться в сухих местах, но всегда поблизости от воды.

    Изумрудно-зеленый собакоголовый удав (Corallus caninus) встречается в Колумбии, Венесуэле, Бразилии, Эквадоре, Перу, Боливии и Гайане. Достигает длины 2,5 м. Места обитания — влажные тропические леса, по берегам рек, в высокогорных лесах. Как правило, удавы живут в кронах деревьев, охотясь на птиц, древесных грызунов и ящериц.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (ложноногие), семейство пресмыкающихся подотр. змей. Дл. до 10 м. Св. 80 видов, в т. ч. собственно удавы, питоны, анаконды и др., большинство обитает в тропич. лесах. В России 2 вида рода удавчиков встречаются на Сев. Кавказе. Все У. неядовиты; питаются гл. обр. птицами и мелкими млекопитающими; добычу душат, обвивая её телом (отсюда назв.). 11 видов и подвидов в Красной книге МСОП.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    УДАВЫ
    УДАВЫ (ложноногие) - семейство пресмыкающихся подотряда змей. Длина до 10 м, 80 видов, в т. ч. собственно удавы, питоны, анаконды и др., большинство - в тропических лесах. В России 2 вида рода удавчиков, встречаются на Сев. Кавказе Все удавы неядовиты; питаются главным образом птицами и мелкими млекопитающими; добычу душат, обвивая ее телом (отсюда название). 11 видов и подвидов в Красной книге Международного Союза охраны природы.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: