Большая Советская энциклопедия

    I

    О́рденская ле́нта

    введена к орденам и медалям СССР Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943. Для каждого ордена (а также и медали) установлена лента определённых цвета и рисунка. О. л. обтягиваются колодки, при помощи которых прикрепляются к одежде ордена и медали СССР, носимые на левой стороне груди. Для ношения вместо орденов и медалей только их лент установлены специальные прямоугольные планки, обтянутые соответственно О. л. Ленты присвоены также и орденам, которые носятся на правой стороне груди без колодок, — для ношения планок. Планки всех орденов и медалей носятся на левой стороне груди. Для орденов «Мать-героиня», «Материнская слава» и медали «Медаль материнства» ленты не установлены. Ленты медалей «Золотая Звезда» и «Серп и Молот» отдельно от этих медалей не носятся. О. л. имеют также и ордена иностранных государств.

    II

    О́рденская ле́нта

    ленточница (биол.), собирательное название бабочек-совок, относящихся к нескольким близким родам (Catocala, Mormonia и Ephesia). Крылья в размахе 6—12 см, задние — ярко окрашены, с чёрными перевязями (отсюда название). Различают голубую ленточницу (Catocala fraxini), красную (С. nupta), жёлтую (Ephesia fulminea) и др. Распространены преимущественно в лесных зонах Евразии и Америки. Гусеницы питаются листьями древесно-кустарниковых пород, особенно из семейства ивовых, буковых и розоцветных.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОРДЕНСКАЯ лента - специальная лента, которой обтягиваются колодки орденов и медалей, а также орденские планки. Цвета орденской ленты устанавливаются статутом каждого ордена или медали.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ОРДЕНСКАЯ ЛЕНТА (ленточница) - название бабочек, относящихся к нескольким родам семейства совок. Крылья в размахе 5-11 см, задние - с черными перевязями (отсюда название.). 5 видов охраняются.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    medal ribbon, decoration ribbon;
    cordon medal-ribbon brooch

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    орденская лента

    I

    специальная лента, которой обтягиваются колодки орденов и медалей, а также орденские планки. Цвета орденских лент устанавливаются статутом каждого ордена или медали.

    II

    (ленточница), название бабочек, относящихся к нескольким родам семейства совок. Крылья в размахе 5—11 см, задние — с чёрными перевязями (отсюда название). 5 видов охраняются.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (ленточница), назв. бабочек, относящихся к неск. родам сем. совок. Крылья в размахе 5-11 см, задние - с чёрными перевязями (отсюда назв.). 5 видов охраняются.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник:



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: