Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Джамуна.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Джумна, Ямуна, река в Индии, самый длинный и многоводный приток Ганга. Длина 1384 км, площадь бассейна 351 тыс. км2. Истоки на южных склонах хребта Заскар (Центральные Гималаи). В верховьях течёт преимущественно в глубоком ущелье; в среднем и нижнем течении — в пределах Индо-Гангской равнины, где разделяется на рукава и протоки. Характерны мощные летние паводки от муссонных дождей, вызывающие частые наводнения, и относительно невысокий сток в остальное время года. Судоходна ниже Дели. Воды широко используются на орошение. На Д. — города Дели, Агра, Илахабад.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДЖАМНА (Ямуна) - река в Индии, правый, самый длинный приток Ганга. 1384 км, площадь бассейна 351 т. км². Истоки в Гималаях, протекает по Гангской равнине. Средний расход воды ок. 2,5 тыс. м³

    /с. Судоходна. На Джамне - гг. Дели, Агра, Аллахабад.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Джа́мна

    (Ямуна), река в Индии, правый, самый длинный приток Ганга. 1384 км, площадь бассейна 351 тыс. км2. Истоки в Гималаях, протекает по Гангской равнине. Средний расход воды около 2,5 тыс. м3/с. Судоходна. На Джамне — гг. Дели, Агра, Аллахабад.

    * * *

    ДЖАМНА

    ДЖА́МНА (Джумна, Ямуна) (Yamuna, Jumna), река в Индии, самый длинный и многоводный приток (правый) Ганга(см. ГАНГ).

    Длина 1384 км, площадь бассейна 351 тыс. км2. Истоки на южных склонах хребта Заскар(см. ЗАСКАР) (Центральные Гималаи(см. ГИМАЛАИ)). В верховьях течет преимущественно в глубоком ущелье; в среднем и нижнем течении — в пределах Гангской равнины (Индо-Гангская равнина(см. ИНДО-ГАНГСКАЯ РАВНИНА)), где разделяется на рукава и протоки.

    Характерны мощные летние паводки от муссонных дождей, вызывающие частые наводнения, и относительно невысокий сток в остальное время года. Средний расход воды около 2,5 тыс. м3/с. Воды широко используются на орошение. Судоходна ниже Дели(см. ДЕЛИ (столица)).

    На Джамне — города Дели(см. ДЕЛИ (столица)), Агра(см. АГРА), Аллахабад(см. АЛЛАХАБАД).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: