Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Закон, Представительное правление, Разделение властей.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    полномочия высших государственных органов издавать законы. Под термином «З. в.» понимаются также сами законодательные органы. В буржуазных государствах в соответствии с принципом «разделения властей» (См. Разделения властей теория) (на законодательную, исполнительную и судебную) З. в. формально может осуществляться только парламентами. В период империализма происходит ослабление роли парламента как носителя З. в. и расширение законодательных полномочий органов исполнительной власти: правительства, министерств, ведомств и т.д. (см. также Делегированное законодательство, Исполнительная власть).

    В СССР закрепленное Конституцией 1936 разграничение компетенции различных государственных органов предполагает осуществление законодательных функций исключительно Верховным Советом СССР, а в союзных и автономных республиках — Верховными Советами этих республик.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ - в государственном праве система органов государства, имеющих право принимать законы.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ власть, в системе разделения властей одна из ветвей власти, функцией которой является принятие законов. Законодательная власть принадлежит, как правило, выборным представительным органам государства (например, парламенту).

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    legislature

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    законодательная властьLegislative

  11. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  12. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    立法权

  13. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  14. Энциклопедический словарь экономики и права

    - согласно теории разделения властей одна из трех уравновешивающих друг друга властей в государстве. Представляет собой совокупность полномочий по изданию законов, а т.ж. систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. В демократических государствах З.в. может осуществляться не только специальными законодательными органами (парламентами, местными законодательными ассамблеями), но т.ж. и непосредственно избирательным корпусом (политически дееспособными гражданами) путем референдума, а в некоторых случаях и органами исполнительной власти - в порядке делегированного или чрезвычайного законодательства. Конституции ряда современных государств содержат положения о том, что З.в. принадлежит совместно монарху и парламенту или палатам парламента и главе государства как составной части парламента. В абсолютных монархиях (Оман, Бруней, Саудовская Аравия) З.п. принадлежит исключительно монарху.

  15. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  16. Энциклопедия юриста

    разновидность государственной власти, основной функцией которой является принятие законов государства; осуществляется обычно парламентом государства. Конституции некоторых современных государств содержат положения о том. что З.в. принадлежит совместно монарху и парламенту или палатам парламента и главе государства, как составной части парламента. В абсолютных монархиях (Оман, Бруней. Саудов-\' екая Аравия) З.в. принадлежит исключительно монарху.

    Наряду с основной функцией парламент может осуществлять: представительство народа:участие в верховном руководстве (управлении) делами государства (особенно в формировании внутренней и внешней политики государства, утверждении бюджета государства и др.):

    участие в формировании других государственных органов и назначении ряда высших государственных должностных лиц:

    парламентский контроль: объединение и координацию деятельности всех представительных органов в государстве. Оптимальная реализация функций З.в. требует четкого разделения властей - законодательной, исполнительной, судебной.

    З.в. РФ осуществляет ФС - представительный и законодательный орган РФ.

    Авакьян С.А.

  17. Источник: Энциклопедия юриста



  18. Энциклопедический словарь

    законода́тельная власть

    в государственном праве система органов государства, имеющих право принимать законы.

    * * *

    ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

    ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, в государственном праве система органов государства, имеющих право принимать законы(см. ЗАКОН (в праве)). В соответствии с принципом разделения властей(см. РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ) законодательная власть в рамках своих полномочий должна регулировать деятельность исполнительной и судебной властей в государстве. Законодательная власть может осуществляться не только законодательными органами (парламентами), но и непосредственно гражданами путем референдума. В некоторых случаях законодательные функции исполняются органами исполнительной власти в порядке делегированного или чрезвычайного законотворчества. В ряде государства законодательная власть принадлежит совместно монарху и парламенту или палатам парламента и главе государства, как составной части парламента. В абсолютных монархиях законодательная власть принадлежит главе государства.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Энциклопедия социологии

    . см. ВЛАСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ.

  21. Источник: Энциклопедия социологии



  22. Тезаурус русской деловой лексики

  23. Источник:



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: