«Алмейда Франсишку»

Алмейда Франсишку в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Алмейда Франсишку»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Алмейда (Almeida) Франсишку (около 1450, Лисабон, ‒ 1.3.1510, близ мыса Доброй Надежды), португальский мореплаватель; в 1505‒09 первый португальский вице-король Индии. Резиденцией А. служила португальская крепость в Кочине. А. стремился обеспечить монополию португальской торговли с индийскими государствами при помощи установления господства на море и ликвидации местного судоходства. Построил форты в Каннануре и на острове Анджадива. В 1509 разбил у острова Диу флот египетского султана, посланный с целью изгнания португальцев с Индийского океана.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Алме́йда Франсишку

    (Almeida) (около 1450 — 1510), португальский мореплаватель, завоеватель ряда территорий в Западной Индии; 1-й вице-король португальских владений в Индии (1505—1509).

    * * *

    АЛМЕЙДА Франсишку

    АЛМЕ́ЙДА (Almeida) Франсишку (около 1450, Лиссабон — 1 марта 1510 года, близ мыса Доброй Надежды), португальский мореплаватель, завоеватель ряда территорий в Западной Индии; первый вице-король португальских владений в Индии (1505—1509).

    Обосновавшись в городе Кочине(см. КОЧИН (город)), Алмейда стремился обеспечить монополию португальской торговли с индийскими государствами путем установления господства на море и ликвидации местного судоходства. Он построил португальские форты в Каннануре и на острове Анджадива. В 1509 году Алмейда разбил у острова Диу(см. ДИУ) флот египетского султана, посланный с целью изгнания португальцев из Индийского океана. Преемником Алмейды посту ост-индского вице короля стал Афонсу Албукерки(см. АЛБУКЕРКИ Афонсу).

  3. Источник: Энциклопедический словарь