Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Zygomycetes) — класс грибов из отдела фикомицетов (см.). Для З. характерно развитие зигоспор (см.); половой процесс состоит в конъюгации особых ветвей мицелия, продуктом которого и являются зигоспоры. Бесполое размножение путем спор, развивающихся внутри спорангиев, в некоторых родах при помощи конидий, иногда при помощи тех и других (Choanephora); кроме того иногда развиваются оидии и хламидоспоры. К З. относятся семейства: Mucorini, Thamnidieae, Chaetocladieae, Choanephoreae, Piptocephalideae, Rhizopeae, Mortierelleae. К первому относится одна из обыкновенных плесеней (см.) Mucor Mucedo. Ср. Грибы (табл. II, фиг. 1—3, 11 и текст).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Zygomycetidae)

    подкласс низших грибов из класса фикомицетов (См. Фикомицеты). Грибница хорошо развита, большей частью не разделена поперечными перегородками на отдельные клетки, лишь органы размножения часто отчленены перегородками. Для З. характерны половой процесс в форме зигогамии (См. Зигогамия) и бесполое размножение неподвижными спорангиоспорами, развивающимися в спорангиях (См. Спорангий), приподнятых над грибницей на спорангиеносцах. У многих З. наблюдается переход к размножению конидиями (См. Конидии). З. делят на несколько порядков, из которых наиболее распространены Мукоровые грибы и Энтомофторовые грибы. Некоторые микологи относят к З. ещё малоизученные порядки грибов: зоопаговые (Zoopagales) и эккриновые (Eccrinales).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЗИГОМИЦЕТЫ - класс грибов. Половой процесс - по типу зигогамии. К зигомицетам относятся, напр., мукоровые грибы, а также энтомофторовые, паразитирующие на насекомых. Св. 500 видов.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Zygomycetes

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ЗИГОМИЦЕТЫ

    (Zygomycetes), класс грибов. Таллом представлен хорошо развитым многоядерным (несептированным) мицелием. Вещество клеточных стенок — хитин и хитозан, иногда глюкан. Половой процесс — зигогамия с образованием зигоспор (отсюда назв. класса). Ок. 75% видов 3. гетероталличны. Органы бесполого размножения морфологически разнообразны (систематич. признак). Неподвижные споры развиваются либо эндогенно в спорангиях (спорангиоспоры), либо экзогенно на конидиеносцах (конидии). 4 порядка: мукоровые (Mucorales), эндогоновые (Endogonales), энтомофторовые (Entomophthorales), зоопаговые (Zoopagales); св. 500 видов. Распространены широко. Сапротрофы в почве, на навозе, а также паразиты высших растений, членистоногих, др. животных и человека; часто встречаются на продуктах питания в виде белой плесени. Нек-рые виды из родов мукор, фикомицес и др. используют в микробиол. и пищ. промети, виды энтомофторовых — в биол. борьбе с насекомыми-вредителями.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    зигомице́ты

    класс грибов. Половой процесс — по типу зигогамии. К зигомицетам относятся, например, мукоровые грибы, а также энтомофторовые, паразитирующие на насекомых. Свыше 500 видов.

    * * *

    ЗИГОМИЦЕТЫ

    ЗИГОМИЦЕ́ТЫ, класс грибов. Половой процесс — по типу зигогамии(см. ЗИГОГАМИЯ). К зигомицетам относятся, напр., мукоровые грибы(см. МУКОРОВЫЕ ГРИБЫ), а также энтомофторовые, паразитирующие на насекомых. Св. 500 видов.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    класс грибов. Половой процесс - по типу зигогамии. К 3. относятся, напр., мукоровые грибы, а также энтомофторовые, паразитирующие на насекомых. Св. 500 видов.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: