Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Boletus bovinus L.) — шляпочный базидиальный гриб из семейства трутовиковых (Polyporaceae); шляпка у него сравнительно плоская, мясистая, до 4-6 см шириной, с тонким загнутым вниз краем; поверхность ее клейкая, желтовато или розовато-бурого цвета; мясо розовато-желтое, не изменяющееся при разрезе; снизу шляпка покрыта сравнительно толстым трубчатым (гимениальным) слоем, в молодости грязно-желтого, в старости ржаво-бурого цвета, отверстия трубок сложные, так как несколько коротких и тонких трубок заключены в одну более толстую и более длинную трубку. Пенек такого же цвета, как и шляпка, внутри белый, до 4-8 см длиной и до 0,6-10 мм толщиной. К. растет преимущественно в светлых хвойных лесах, вблизи дорог и тропинок. Издает неприятный запах; по вкусу принадлежит к малоценным съедобным грибам.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Boletus bovinus)

    гриб семейства болетовых (трубчатых). Шляпка 5—10 см в поперечнике, гладкая, слизистая, желто-буроватая. Трубчатый слой с широкими неровными, нередко радиально расположенными порами, чем К. отличается от сходных по виду маслят. Мякоть упругая, желтовато-красноватая. Растет в сосновых лесах Европейской части СССР, Сибири летом и осенью. Съедобен.

    Илл. к ст. Козляк.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. козля́к;
    2. козляки́;
    3. козляка́;
    4. козляко́в;
    5. козляку́;
    6. козляка́м;
    7. козля́к;
    8. козляки́;
    9. козляко́м;
    10. козляка́ми;
    11. козляке́;
    12. козляка́х.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    -а́, м. обл.

    Гриб с красновато-желтой или буро-желтой шляпкой; моховик.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    КОЗЛЯ́К, козляка, муж. (бот., обл.). Съедобный гриб с красновато-желтой головкой.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Съедобный гриб с красновато-жёлтой или буро-жёлтой шляпкой; моховик.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    КОЗЛЯК - трубчатый гриб порядка болетовых. Шляпка гладкая, слизистая, желто-бурая, снизу губчатая, с широкими, радиально расположенными порами, ножка серовато-желтая. В сосновых лесах. Съедобен.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Биологический энциклопедический словарь

    КОЗЛЯК

    (Boletus bovinus), гриб сем. болетовых (Boletaceae). Шляпка диам. 3—10 см, гладкая, слизистая, жёлто-бурая, иногда красноватая, охряно-бурая. Ножка дл. 5—10 см, толщ. 1—2 см, одного цвета со шляпкой или несколько светлее её, гладкая. Трубчатый слой грязновато-жёлтый, с широкими неровными порами (отличие К. от сходных по виду маслят). Мякоть рыхлая, губчатая, желтоватая, в ножке со слабым красноватым оттенком. Распространён преим. в лесной зоне Сев. полушария; чаще в сосновых лесах, у дорог; в СССР — в Европ. части, на Кавказе, в Сибири. Растёт с августа по сентябрь в сырых сосновых лесах и на сфагновых болотах с сосной. Съедобен.

    .

    козля́к

    трубчатый гриб рода маслёнков. У молодых плодовых тел шляпка диам. 4—11 см, сначала выпуклая, с возрастом становится плоской, с волнистым, слегка за-гнутым вверх краем; гладкая, слизистая, серовато-жёлтая или жёлто-бурая. Кожица сдирается только по краю. Трубчатый слой буро– и жёлто-зелёный, с крупными неровными порами, не отделяется от шляпки. Мякоть слегка розовеет на изломе. От маслят и моховиков отличается упругой мякотью и более крупными порами. Распространён в лесной зоне Северного полушария. В России – в европейской части и в Сибири. Встречается в сосняках или в лесах с примесью сосен, во влажных местах с июля по октябрь. Съедобен.

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    КОЗЛЯ́К -а́; м. Нар.-разг. Гриб с красновато-жёлтой или буро-жёлтой шляпкой; моховик.

    * * *

    козля́к

    трубчатый гриб порядка болетовых. Шляпка гладкая, слизистая, жёлто-бурая, снизу губчатая, с широкими, радиально расположенными порами, ножка серовато-жёлтая. В сосновых лесах. Съедобен.

    * * *

    КОЗЛЯК

    КОЗЛЯ́К, трубчатый гриб порядка болетовых. Шляпка гладкая, слизистая, желто-бурая, снизу губчатая, с широкими, радиально расположенными порами, ножка серовато-желтая. В сосновых лесах. Съедобен.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    трубчатый гриб порядка болетовых. Шляпка гладкая, слизистая, жёлто-бурая, снизу губчатая, с широкими, радиально расположенными порами, ножка серовато-жёлтая. В сосновых лесах. Съедобен.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: