Большая Советская энциклопедия

    (Notodontidae)

    семейство бабочек. Крылья в размахе 4—10 см,на заднем крае передних крыльев обычно волосистый вырост в виде зубца (отсюда название). Ротовые органы рудиментарные, хоботок чаще недоразвит, слуховые органы на заднегруди. Самки откладывают яйца на листья деревьев и кустарников. Гусеницы обычно голые, иногда покрыты мелкими короткими волосками. Часто на теле гусениц развиваются выросты, придающие им причудливую форму; последняя пара брюшных ног, как правило, отсутствует или преобразована в тонкие отростки. Питаются гусеницы листьями. Многим видам Х. свойственна узкая пищевая специализация (приспособлены к определённым видам растений). Распространены Х. в лесах жаркого и умеренного поясов. Около 3 тыс. видов, в СССР около 100 видов. Некоторые вредят лесному хозяйству: лунка серебристая (Phalera bucephala), летает в мае — июле; гусеницы развиваются на иве, осине, тополе, берёзе и др. лиственных породах; распространена в Европейской части СССР, в Крыму, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке; Х. дубовая (Peridea anceps), летает в апреле — июне; гусеницы развиваются на дубе; распространена в центральной и южных частях Европы, на Кавказе, Дальнем Востоке.

    Лит.: Жизнь животных, т. 3, М., 1969; Горностаев Г. Н., Насекомые СССР. М., 1970.

    М. И. Фалькович.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Семейство ночных бабочек разнообразного вида, имеющих волосистые наросты в виде зубцов-хохолков на теле и на передних крыльях.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Notodontidae

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ХОХЛАТКИ

    (Notodontidae), семейство ночных бабочек. Крылья в размахе 40— 60 мм, редко более, складываются крышеообразно; передние — удлинённые, их задний край нередко с выступом в виде зубца или хохолка (отсюда назв.); окраска серая или буроватая, реже яркая, криптическая. Ок. 3000 видов, в умеренном и тропич. поясах, в СССР — ок. 100 видов. Яйца откладывают на листья. Гусеницы обычно голые, на теле часто развиты выросты, придающие им причудливую форму; питаются листьями деревьев и кустарников; мн. видам свойственна монофагия. Окукливание в коконах, на коре, между листьями или в почве. Зимует куколка, нередко яйцо; 1 или 2 поколения в год. Нек-рые X. повреждают лесные породы, напр. лунка серебристая (Phalera bucephala), X. дубовая (Реridea anceps), X. тугайная (Paragluphisia oxiana) — в Красной книге СССР. (см. 27_ТАБЛИЦА_27) рис. 1.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь