Большая Советская энциклопедия

    функция y = f(x) называется возрастающей на отрезке [a, b], если для любой пары точек х и х', а ≤ х выполняется неравенство f(x) f (x'), и строго возрастающей — если выполняется неравенство f (x) <>f(x'). Аналогично определяется убывание и строгое убывание функции. Например, функция у = х2 (рис., а) строго возрастает на отрезке [0,1], а

    (рис., б) строго убывает на этом отрезке. Возрастающие функции обозначаются f (x)↑, а убывающие f (x)↓. Для того чтобы дифференцируемая функция f (x) была возрастающей на отрезке [а, b], необходимо и достаточно, чтобы её производная f'(x) была неотрицательной на [а, b].

    Наряду с возрастанием и убыванием функции на отрезке рассматривают возрастание и убывание функции в точке. Функция у = f (x) называется возрастающей в точке x0, если найдётся такой интервал (α, β), содержащий точку x0, что для любой точки х из (α, β), х> x0, выполняется неравенство f (x0) f (x), и для любой точки х из (α, β), х<>0, выполняется неравенство f (x) ≤ f (x0). Аналогично определяется строгое возрастание функции в точке x0. Если f'(x0) > 0, то функция f(x) строго возрастает в точке x0. Если f (x) возрастает в каждой точке интервала (a, b), то она возрастает на этом интервале.

    Лит.: Фихтенгольц Г. М., Курс дифференциального и интегрального исчисления, 6 изд., т. 1, М., 1966.

    С. Б. Стечкин.

    График к ст. Возрастание и убывание функции.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВОЗРАСТАНИЕ И УБЫВАНИЕ ФУНКЦИИ - понятия математического анализа. Функция f(x) называется возрастающей на отрезке ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ - соотношение численности разных возрастных групп населения. Зависит от уровней рождаемости и смертности, продолжительности жизни людей. В 1990 население в возрасте до 15 лет составляло (в мире) 32%, 15-64 лет - 62%, 65 лет и старше - 6%.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    возраста́ние и убыва́ние фу́нкции

    понятия математического анализа. Функция f(х) называется возрастающей на отрезке [a, b], если для любой пары точек x1 и x2, ax1<x2b, выполняется неравенство f(x1)<f(х2), и неубывающей, если f(x1)≤f(x2). Аналогично определяются убывание и невозрастание функции. На рис. а — график возрастающей функции на отрезке [0, 1], на рис. б — убывающей.Возрастание и убывание функции.

    * * *

    ВОЗРАСТАНИЕ И УБЫВАНИЕ ФУНКЦИИ

    ВОЗРАСТА́НИЕ И УБЫВА́НИЕ ФУ́НКЦИИ, понятия математического анализа. Функция f(x) называется возрастающей на отрезке [a, b], если для любой пары точек x1 и x2, aЈ x1 < x2 Јb, выполняется неравенство f(x1) < f(x2), и неубывающей, если f(x1) Ј f(x2). Аналогично определяются убывание и невозрастание функции.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    понятия матем. анализа. Ф-ция f(x) наз. возрастающей на отрезке [а, b], если для любой пары точек х1 и x2, а<или=х1 <х<или=b, выполняется неравенство f(x1)<f(x2), и неубывающей, если f(x1)< или=f(x2). Аналогично определяются убывание и невозрастание ф-ции. На рис. а - график возрастающей ф-ции на отрезке [0, 1], на рис. 6 - убывающей.

    ВОЗРАСТАНИЕ И УБЫВАНИЕ ФУНКЦИИ

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: