Большая Советская энциклопедия

    на С.-В. Азии, в Чукотском национальном округе (Магаданская область РСФСР). Примыкает на В. к Анадырскому заливу, с З. ограничена хребтом Пекульней и Рарыткин. Длина 270 км,высота до 100 м. Сложена аллювиально-озёрными песками и суглинками. Преобладает равнинный рельеф с останцовыми и низкогорными массивами (Золотой хребет, Ушканий кряж), дренируется рр. Анадырь, Канчалан, Великая и др. Повсеместно развита многолетняя мерзлота. Много термокарстовых озёр и озёр-стариц. Крупнокустарниковая травяно-кочкарная тундра с злаковыми лужайками. В восточной части ольховые и ивовые кусты, а в западной — кедровостланиковые. По галечным поймам встречаются тополево-чозениевые леса.

    Ю. П. Пармузин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АНАДЫРСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ - на северо-востоке Российской Федерации, на Чукотке. Высота до 100 м. Повсеместно многолетняя мерзлота. Термокарстовые озера. Кустарниковая и травянокочкарная тундра.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ана́дырская ни́зменность

    на северо-востоке России, в Чукотском автономном округе. Высота до 100 м. Повсеместно многолетняя мерзлота. Термокарстовые озёра. Кустарниковая и травяно-кочкарная тундра.

    * * *

    АНАДЫРСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ

    АНА́ДЫРСКАЯ НИ́ЗМЕННОСТЬ, на северо-востоке Российской Федерации, на Чукотке. Высота до 100 м. Повсеместно многолетняя мерзлота. Термокарстовые озера. Кустарниковая и травянокочкарная тундра.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: