Словарь Брокгауза и Ефрона

    горная порода, состоящая главным образом из омфацита (авгита), смарагдита и граната. Известна в Erzgebirge, в Саксонии, в Штирии и др. местах.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    метаморфическая горная порода, сложенная главным образом клинопироксеном и гранатом. Клинопироксен (омфацит) представляет собой смесь диопсидового, геденбергитового и жадеитового компонентов; гранат смешанного состава содержит пироп и альмандин, а также в переменном количестве — гроссуляр и андрадит. Разновидности Э. с существенно гроссуляровым гранатом и дистеном называются. гроспидитами. По содержанию второстепенных минералов различаются амфиболовые, энстатитовые, оливиновые, плагиоклазовые, кианитовые (дистеновые), корундовые, рутиловые, графитовые, алмазосодержащие и др. Э. В соответствии с геологическими условиями залегания разделяются на 3 типа: Э. метаморфических поясов, входящие в ассоциацию с глаукофановыми сланцами и альпинотипными гипербазитами; Э. гранулитовых, гнейсовых и амфиболитовых метаморфических комплексов; Э., образующие включения (ксенолиты) в кимберлитах и в щелочных базальтоидах. Э. первых двух типов сформировались в пределах земной коры; третий тип имеет мантийное происхождение. С Э. связаны месторождения рутила, в кимберлитовых трубках среди наиболее глубинных Э. встречается алмаз.

    А. А. Маракушев.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЭКЛОГИТ - массивная, реже сланцеватая, метаморфическая глубинная горная порода, состоящая главным образом из граната, пироксена (омфацита), кварца и рутила.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    eclogite

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЭКЛОГИТ, МЕТАМОРФИЧЕСКАЯ ПОРОДА, крупно- и среднезернистая, состоящая в основном из зеленого пироксена и красного граната. Отличается высокой плотностью, образуется на больших глубинах в толще земной коры, в условиях высокой температуры и давления. Встречается в кристаллических сланцах (в Норвегии) и в алмазоносных кимберлитовых трубках (в Южной Африке).

  9. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    эклоги́т

    массивная, реже сланцеватая метаморфическая глубинная горная порода, состоящая главным образом из граната, пироксена (омфацита), кварца и рутила.

    * * *

    ЭКЛОГИТ

    ЭКЛОГИ́Т, массивная, реже сланцеватая, метаморфическая(см. МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ) глубинная горная порода, состоящая главным образом из граната(см. ГРАНАТЫ (группа минералов)), пироксена(см. ПИРОКСЕНЫ) (омфацита), кварца(см. КВАРЦ) и рутила(см. РУТИЛ).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Геологическая энциклопедия

    — кристаллически зернистая массивная, иногда слабо сланцеватая п., состоящая в основном из граната и пироксена (омфацита); в небольшом количестве может содер. кианит, бронзит, калиевый полевой шпат, плагиоклаз, амфибол (смарагдит) и акцессорные м-лы (сфен, цоизит). Критическими м-лами ее являются омфацит (с содер. до 40% жадеитового компонента) и пироповый гранат (с содер. пиропа до 73% ). По хим. составу Э. аналогичен габбро-нориту, отличаясь от него большим уд. в. (3,35—4,2 г/см3). Многие исследователи считают Э. метам. п., возникшей в условиях высокой температуры и высокого давления, др.— рассматривают Э. как магм. п.— абиссальную фацию габбро. Слагают отдельные тела и небольшие толщи среди менее сильно метам. п., принадлежащих к амфиболитовой и гранулитовой фациям. Известны находки эклогитовых п. в связи с глаукофановыми сланцами и в виде ксенолитов в кимберлитах.

  13. Источник: Геологическая энциклопедия



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    eclogite f

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    массивная, реже сланцеватая метаморфич. глубинная горн. порода, состоящая гл. обр. из граната, пироксена (омфацита), кварца и рутила.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

    ЭКЛОГИТ
    ЭКЛОГИТ - массивная, реже сланцеватая, метаморфическая глубинная горная порода, состоящая главным образом из граната, пироксена (омфацита), кварца и рутила.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: