Большая Советская энциклопедия

    канал, соединяющий Белое море с Онежским озером. Одно из важнейших сооружений первой пятилетки (1929—32). Путь, которым прошёл канал, был известен с древних времён. В географическом описании России «Книга Большому Чертежу» (1627) Беломорский путь указан с расстояниями между реками и озёрами, входившими в состав пути. Петр I использовал этот путь, оценив его стратегическое значение в войне со Швецией. Позже составлялись проекты, проводились изыскания, возникали акционерные общества. Только после Великой Октябрьской социалистической революции проект соединения Белого моря с Онежским озером был осуществлен. Строительство началось в конце 1930. Несмотря на сложные геологические условия, работы были закончены за 20 мес.2 августа 1933 принято постановление СНК СССР «Об открытии Беломорско-Балтийского канала». Общая длина пути 227 км, из них 37 км составляют искусственные пути. Канал берёт начало у посёлка Повенец на Онежском озере и поднимается 7 ступенями до водораздельного бьефа (шлюзы 1—7 южного склона). От 8-го шлюза начинается северный склон канала, включающий 12 ступеней (шлюзы 8—19) с крупными озеровидными бьефами (Маткозеро, Выгозеро и др.). У г. Беломорска канал выходит в Белое море. На Б.-Б. к. имеется 19 шлюзов, 15 плотин, 49 дамб, 12 водоспусков. Он обеспечивает внутреннюю водную связь между морями Европейской части СССР, сокращая путь между Ленинградом и Архангельском на 4000 км по сравнению с обходом Скандинавского полуострова.

    После пуска в эксплуатацию канала в его районе развилась промышленность, главным образом лесная и целлюлозно-бумажная, выросли новые города и посёлки (Медвежьегорск, Сегежа, Надвоицы), важным промышленным центром стал Беломорск. В начале 50-х гг. начаты работы по реконструкции канала. Деревянные ворота и ремонтные затворы шлюзов заменены на металлические, электрифицированы приводы механизмов шлюзов, автоматизирован процесс шлюзования. Начаты (1968) работы по замене деревянных стен шлюзов на железобетонные. По каналу курсируют крупнотоннажные суда смешанного (река — море) плавания, осуществляющие перевозки леса, руды и минеральных удобрений в другие районы Советского Союза, а также экспортно-импортных грузов в порты скандинавских стран.

    Б. Б. Дашков.

    Беломорско-Балтийский канал.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    der Weißmeer-Ostsee-Kanal-s

  3. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  4. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    Canal del Báltico

  5. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Беломо́рско-Балти́йский кана́л

    в России, соединяет Белое море (у г. Беломорск) с Онежским озером (у посёлка Повенец). Открыт в 1933. длина 227 км, 19 шлюзов. Построен в основном заключёнными лагерей ГУЛАГа.

  7. Источник: Энциклопедический словарь