Большая Советская энциклопедия

    кормовой флаг дореволюционного русского ВМФ с изображением голубого креста св. Андрея Первозванного, считавшегося покровителем России; учрежден в 1699 Петром I. Полотнище А. ф. первоначально было трёхполосное бело-сине-красное, а с 1709 — одного из этих цветов или только белое (при императрице Анне Ивановне, Екатерине II и с 1865); крест располагался по диагонали малого прямоугольника в верхнем углу у древка или по диагонали всего полотнища. См. также Флаг военно-морской.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АНДРЕЕВСКИЙ флаг - кормовой флаг кораблей российского ВМФ, белый (с 1865) с диагональным голубым крестом (т. н. крест Андрея Первозванного); учрежден в 1699 Петром I.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ensign of Imperial Russian Navy

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Андре́евский флаг

    кормовой флаг кораблей российского ВМФ, белый (с 1865) с диагональным голубым крестом (так называемый крест Андрея Первозванного); учреждён в 1699 Петром I.

    * * *

    АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ

    АНДРЕ́ЕВСКИЙ ФЛАГ, кормовой флаг кораблей российского военно-морского флота; белого цвета (с 1865) с изображением диагонального синего креста Андрея Первозванного(см. АНДРЕЙ Первозванный), считавшегося покровителем России. Флаг был учрежден 10 декабря 1699 года Петром I Великим в качестве официального флага военного флота. Полотнище Андреевского флага первоначально было трехполосным (бело-сине-красным), с 1709 года — одного из этих цветов или только белое (при императрице Анне Ивановне, Екатерине II и с 1865); крест располагался по диагонали малого прямоугольника в верхнем углу у древка или по диагонали всего полотнища. В соответствии с указом президента Российской Федерации от 21 июня 1992 года Андреевский флаг был вновь поднят на кораблях и судах военно-морского флота России. Современный Андреевский флаг — флаг ВМС России — представляет собой белое прямоугольное полотнище, пересеченное синим диагональным Андреевским крестом. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Отношение ширины концов креста к длине флага 1:10.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    воен.-мор. кормовой флаг дореволюц. рус. воен.-мор. флота, учрежденный Петром I в 1699 в честь ордена Андрея Первозванного (см. Флаг военно-морской). Полотнище А. ф. было сначала трехполосное - бело-сине-красное, затем в разное время - одного из этих трех цветов и впоследствии - только белое, все образцы - с андреевским (голубым) крестом по диагонали малого прямоугольника в верхнем углу у древка или по диагонали всего полотнища.

    Лит.: Семенович Н. H., История рус. воен.-мор. флага, Л., 1946.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: