Большая Советская энциклопедия

    нуклеоль, плотное преломляющее свет тельце внутри клеточного ядра (См. Ядро) эукариотных организмов; состоит в основном из комплексов рибонуклеиновых кислот с белками — рибонуклеопротеидов (РНП). Число Я. 1—3 (см. фигуры 2—4); реже их много, например, в ядрах ряда простейших (амёб, раковинных корненожек, фигура 9) или в ядрах растущих яйцеклеток некоторых позвоночных животных (так называемые краевые Я.). Иногда Я. состоят из двух по-разному окрашивающихся частей (так называемые амфинуклеолы, фигуры 5, 6). Морфология Я. зависит от функционального состояния клетки. При Митозе Я. обычно распадается (исключение — Я. многих простейших). В телофазе митоза Я. вновь формируется на специальных участках определённых хромосом (См. Хромосомы) — так называемых ядрышковых организаторах, в которых локализуются Гены, кодирующие рибосомную рибонуклеиновую кислоту (рРНК). Множественные краевые Я. яйцеклеток прямо с хромосомами не связаны; они образуются на внехромосомных копиях рибосомального гена, предварительно синтезированных на ядрышковом организаторе.

    С помощью электронной микроскопии в Я. различимы: нити внутриядрышкового Хроматина, содержащие ДНК и соответствующие либо самому ядрышковому организатору, либо его внехромосомным копиям; зона фибрилл РНП толщиной 5—10 нм и зона гранул РНП размером 15—20 нм (обычно на периферии Я.). На генах внутриядрышкового хроматина синтезируются молекулы прерибосомной РНК с константой седиментации 45 S, локализованные в фибриллярной зоне Я. Эти молекулы далее распадаются на молекулы рРНК с константами седиментации 185 и 28 S, которые, соединяясь с белками, свёртываются в гранулы — предшественники соответственно малой и большой субъединиц рибосом (См. Рибосомы). Гранулы отделяются от Я. и через поры ядерной оболочки поступают в цитоплазму, где происходит сборка рибосом.

    Лит.: Busch Н., Smetana К., The nucleolus, N. Y. — L., 1970; см. также лит. при ст. Ядро.

    И. Б. Райков.

    Клеточные ядра на окрашенных препаратах: фрагментация гигантского полиплоидного ядра трофобласта крысы, окраска метиловым зеленым — пиронином (хроматин зеленый, ядрышки красные, цитоплазма розовая).

    Клеточные ядра на окрашенных препаратах: полиплоидный макронуклеус и два микронуклеуса инфузории рода Nassula, окраска метиловым зеленым — пиронином: хроматин (фиолетовый) содержит и ДНК, и РНК, ядрышки (красные) — РНК, микронуклеусы зеленые.

    Клеточные ядра на окрашенных препаратах: нервные клетки с крупным ядром, окраска (красно-фиолетовая) по Фёльгену на ДНК (1), метиловым зеленым на ДНК и пиронином (красный цвет) на РНК (2); по краям видны ядра соединительнотканных клеток.

    Клеточные ядра на окрашенных препаратах: яйцеклетки креветки рода Palaemon на ранней (3) и поздней (4, изображено только ядро) стадиях, в процессе развития ядро приобретает неправильную форму, хроматин (зеленый) рассеивается, ядрышко (красное) растет и вакуолизируется, окраска метиловым зеленым — пиронином.

    Клеточные ядра на окрашенных препаратах: ядра яйцеклеток моллюсков рода Littorina, видны две различно окрашивающиеся части ядрышка (амфинуклеолы), окраска метиловым синим — оранженвым Ж (5) и азаном (6).

    Клеточные ядра на окрашенных препаратах: три диплоидных макронуклеуса и один микронуклеус инфузории рода Remanella, окраска по Фёльгену на ДНК, в макронуклеусах видны хромоцентры (красно-фиолетовые) и ядрышки (бледно-зеленые).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. я́дрышко;
    2. я́дрышки;
    3. я́дрышка;
    4. я́дрышек;
    5. я́дрышку;
    6. я́дрышкам;
    7. я́дрышко;
    8. я́дрышки;
    9. я́дрышком;
    10. я́дрышками;
    11. я́дрышке;
    12. я́дрышках.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    Я́ДРЫШКО, -а, ср.

    1. см. ядро.

    2. Плотное тельце внутри ядра клетки (спец.).

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , род. мн. -шек, дат. -шкам, ср.

    1.

    уменьш. к ядро (в 1 знач.).

    2. биол.

    Небольшое шаровидное плотное тельце, находящееся в ядре растительных и животных клеток.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    Я́ДРЫШКО, ядрышка, мн. ядровшки, ядровшек, ядровшкам, ср. уменьш. к ядро в 1 и 5 знач.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ср.

    Небольшое шаровидное плотное тело, располагающееся в ядре растительных и животных клеток; нуклеоль.

    II

    ср. разг.

    1.

    уменьш. к сущ. ядро I 1., 2.

    2.

    ласк. к сущ. ядро I 1., 2.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ЯДРЫШКО (нуклеоль) - плотное тельце внутри ядра клетки. Состоит в основном из рибонуклеопротеидов; участвует в образовании рибосом. Обычно в клетке одно ядрышко, реже несколько или много.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср.
    1) уменьш. от ядро
    2) nucleolus биол.с.
    1. уменьшительное от ядро;

    2. биол. nucleolus.

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    1) уменьш. кядро

    2)биол. nucléolo m

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Медицинская энциклопедия

    (nucleolus, LNH)

    плотный компонент ядра клетки, состоящий в основном из рибонуклеопротеидов; участвует в образовании рибосом.

  19. Источник: Медицинская энциклопедия



  20. Биологический энциклопедический словарь

    ЯДРЫШКО

    нуклеола (nucleolus), плотное тельце внутри ядра большинства клеток эукариот. Состоит из рибонуклео-протеидов (РНП) — предшественников рибосом. Обычно в ядре имеется одно Я., реже несколько или много (напр., в ядрах растущих яйцеклеток рыб). Я. формируется на определ. локусах хромосом (ядрышковых организаторах), где находятся серии генов, кодирующих рибосомную РНК (рРНК). Реже (особенно в яйцеклетках, а также в макронуклеусах инфузорий) Я. образуется на внехромосомных копиях ядрышкового организатора. Я. состоит из зоны внутри-ядрышкового хроматина, зоны фибрилл РНП толщ. 5—10 нм (содержащих вновь синтезиров. молекулы прерибосомной РНК с константой седиментации 45 S) и зоны гранул диам. 10—20 нм (обычно на периферии) — предшественников больших и малых субъединиц рибосом, соответственно содержащих молекулы рРНК с константами седиментации 28 S и 18 S. Прерибосомные гранулы отделяются от Я. и мигрируют в цитоплазму, где и происходит сборка рибосом. На светомикроскопич. уровне фибриллярная зона Я. описывается как аморфная часть, а гранулярная — как нуклеолонема (сетчатая гетерогенная часть). При митозе Я. обычно распадается, а по окончании его формируется заново.

    .

  21. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    Я́ДРЫШКО -а; мн. род. -шек, дат. -шкам; ср.

    1. к Ядро́ (1, 4 зн.).

    2. Биол. Небольшое шаровидное плотное тело, находящееся в ядре растительных и животных клеток.

    * * *

    я́дрышко

    (нуклеоль), плотное тельце внутри ядра клетки. Состоит в основном из рибонуклеопротеидов; участвует в образовании рибосом. Обычно в клетке одно ядрышко, реже несколько или много.

    * * *

    ЯДРЫШКО

    Я́ДРЫШКО (нуклеоль), плотное тельце внутри ядра клетки. Состоит в основном из рибонуклеопротеидов; участвует в образовании рибосом. Обычно в клетке одно ядрышко, реже несколько или много.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Начала современного естествознания

    мелкое сферическое или эллиптическое оптически гомогенное, наиболее плотное по структуре тельце, находящееся в клеточном ядре либо в единственном числе, либо в количестве 2-3, еще реже — в большем числе. Почти на 80-85% состоит-из белка, до 5% из РНК, в процессе деления клетки ядрышко то исчезает, то резко проявлено.

  25. Источник: Начала современного естествознания



  26. Русско-английский политехнический словарь

    nucleolus

  27. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (нуклеоль), плотное тельце внутри ядра клетки. Состоит в осн. из рибонуклеопротеидов; участвует в образовании рибосом. Обычно в клетке одно Я., реже несколько или много.

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Большой Энциклопедический словарь

    ЯДРЫШКО
    ЯДРЫШКО (нуклеоль) - плотное тельце внутри ядра клетки. Состоит в основном из рибонуклеопротеидов; участвует в образовании рибосом. Обычно в клетке одно ядрышко, реже несколько или много.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  31. Источник: