Большая Советская энциклопедия

    прибор, позволяющий осуществлять тонкие и точные движения микроинструментов и выполнять в поле зрения микроскопа сложные операции на клетке (см. Микрургия).М. состоит из системы штативов, снабженных винтами, зажимающими микроинструменты (иглы, пипетки и др.), и обеспечивающих их движение в трёх взаимно перпендикулярных направлениях. М. могут иметь пневматическое, гидравлическое, механическое или электрическое управление. В 1912 рус. учёный С. С. Чахотин использовал сконструированный им М. (микрооператор) для строго локального воздействия на клетку пучком ультрафиолетовых лучей. В 60-е гг. 20 в. сконструирован М. с телевизионным устройством, кварцевым монохроматором, осициллоскопами, электронными приспособлениями, что обеспечивает возможность дистанционного управления прибором и проведение особо сложных операций на клетке. В СССР построен комплексный М., содержащий механические, пневматические и пьезоэлектрические устройства, используемые выборочно в зависимости от задач исследования.

    Лит.: Хохлов А, М., Решетников В. И., Ячин В. М., Принцип построения и описание комплекта микроманипулятора КМ-1, «Цитология», 1971, т. 13, № 4; Kopac М. J., Micromanipulators: principles of design, operation and application, в кн.: Physical techniques in biological research, v. 5, N. Y. — L., 1964; eI-Badry H. М., Micromanipulators and micromanipulation, N. Y. — Vienna, 1963.

    С. Я. Залкинд.

    Микроманипулятор, смонтированный вместе с микроскопом: 1 — штатив с системой винтов, передвигающих микроинструменты в различных направлениях; 2 — держатель инструментов; 3 — камера с исследуемым объектом.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    micromanipulator

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    micromanipulator

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Медицинская энциклопедия

    (Микро- + манипулятор)

    устройство для перемещения микроинструментов в поле зрения микроскопа с целью манипуляций на биологических микрообъектах.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    устройство. преобразующее движение рук человека в малые точные перемещения управляемого объекта (микроинструмента или изделия), контролируемые с помощью микроскопа, оптич. проектора или др. оптич. средств. Используются в разл. областях науки и техники, где требуются незначит., но точные перемещения инструмента (объекта), при исследованиях клеток и тканей и т. д.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    micromanipulator

    * * *

    микроманипуля́тор м.

    micromanipulator

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    micromanipolatore m, microdissettore m

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    мікроманіпуля́тор

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    мікроманіпуля́тор

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Орфографический словарь-справочник

  19. Источник: