Большая Советская энциклопедия

    течение в христианстве, отколовшееся от католицизма после Ватиканского собора (См. Ватиканские соборы) 1869—70. Старокатолики отвергают верховную власть римского папы, догматы о его непогрешимости, о непорочном зачатии девы Марии (См. Мария), добавление к «Символу веры» filioque (см. в ст. Католицизм), обязательное безбрачие духовенства; признают лишь 7 первых Вселенских соборов (См. Вселенские соборы). Один из основателей С. — И. Дёллингер, профессор Мюнхенского университета (отлученный в 1871 от католической церкви). 1-й конгресс старокатоликов состоялся в 1871 в Мюнхене. Зародившись в Германии, С. распространился в Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Польше, США и др. В 1970 в Бонне состоялся 20-й международный конгресс старокатоликов. Всего насчитывается около 250 тыс. старокатоликов (1971).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СТАРОКАТОЛИЦИЗМ - течение, отколовшееся от католицизма после Ватиканского собора 1869-70; зародилось в Германии. Старокатолики отвергают верховную власть римского папы, догмат о его непогрешимости, добавление филиокве и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    старокатолици́зм

    течение, отколовшееся от католицизма после Ватиканского собора 1869—70; зародилось в Германии. Старокатолики отвергают верховную власть папы Римского, догмат о его непогрешимости, добавление филиокве и др.

    * * *

    СТАРОКАТОЛИЦИЗМ

    СТАРОКАТОЛИЦИ́ЗМ, течение, отколовшееся от католицизма после Ватиканского собора 1869—70; зародилось в Германии. Старокатолики отвергают верховную власть римского папы, догмат о его непогрешимости, добавление филиокве(см. ФИЛИОКВЕ) и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    течение в христианстве, отколовшееся от католицизма после Ватиканского собора 1869-70. В отличие от католической, старокатолич. церковь отвергает догмат о непогрешимости рим. папы, не признает его верх. власти, не принимает добавления "filioque" (об "исхождении святого духа не только от бога-отца, но и от сына") к "Символу веры", отрицает веру в чистилище, догмат о непорочном зачатии Девы Марии. Старокатолики отказались от целибата духовенства, богослужение у них проводится на национальных яз. (Не на лат.). Старокатолич. движение началось в Германии, один из основателей С. - И. Дёллингер. 1-й конгресс старокатоликов состоялся в 1871 в Мюнхене. В 70-х гг. 19 в. С. распространился в Австрии, Швейцарии (христ.-католич. церковь). В 1889 старокатолич. церкви организационно объединились с Утрехтской церковью. В 60-х гг. 20 в. старокатолич. церковь имела последователей в Австрии (ок. 40 тыс.), ФРГ (ок. 40 тыс.), Щвейцарии (ок. 30 тыс.), Испании, Португалии, США, Югославии, Польше и др.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Католическая энциклопедия

  9. Источник:



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СТАРОКАТОЛИЦИЗМ
    СТАРОКАТОЛИЦИЗМ - течение, отколовшееся от католицизма после Ватиканского собора 1869-70; зародилось в Германии. Старокатолики отвергают верховную власть римского папы, догмат о его непогрешимости, добавление филиокве и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: